Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Бетон – архитектурный материал

материал, архитектурный, –, бетон

Он в этой сфере закрепился с 1892 года, а именно, сразу после того, как Ф. Геннебик придумал единую конструкцию, в которой изогнутой арматурой (железной) соединялись колонны, плита и балки. Проще говоря, мужчина создал ребристое покрытие и одновременно монолитную железобетонную конструкцию. Другой изобретатель, А. Консидер, в 1899 усилил стойки спиральной арматурой.

Благодаря двум разработкам железобетон начал получать формы, которые показывали работу пластичных усилителей, в сооружениях возникающих. Со временем архитекторы выявляли свойства бетона, и с его помощью выражали, а потом повторяли конструктивные способы, сложившиеся в традиционных материалах.

 

Эстетические особенности железобетона

 

На них обратил внимание Ф. Куанье, а за ним - мастер О. Перре. Мужчины показывали эстетические особенности железобетона. Оказывается в Париже на улице Франклина стоит жилой дом, построенный Перре в 1903 году с железобетонным каркасом и, именно поэтому здание получилось своеобразное. Поскольку каркас визуально разделил плоскость фасада и раскрыл внутреннее пространство объекта. Наружная поверхность объема в изменяющую плоскость превратилась в объект с углублениями и выступами, и поэтому создавалось ощущение свободного развития формы.

 

Декоративные возможности бетона

материал, архитектурный, –, бетон

Архитектор между делом осваивает бетон и сделанную из него конструкцию демонстрирует по-новому, а это большое достижение в классической стоечно-балочной системе и это хорошо прослеживается на здании театра на Выставке декоративных искусств, построенном в 1928 году на основе тектонических приемов с нотками традиционных форм.

В проекте он использовал железобетон, чтобы изменить облик здания: сделал тонкие опоры, четче прорисовал потолочные кессоны и прочие элементы, относящиеся к интерьеру. Проще говоря, конструктивная основа объекта стала средством решения здания в художественном плане.

Куанье нашел структурные и конструктивные формы в бетоне и обнаружил декоративность его поверхности, а посему добился высоких результатов эстетических и технических. Такая возможность у него появилась, непосредственно во время создания конструкций и этим качеством бетон отличался. Позже на этот материал обратили пристальное внимание другие архитекторы и добились успехов в работе.

Похожие записи
Смывка цемента

Порой бывает, что при работах с цементом возникают недочеты, скрыть...

Читать полностью
Какой бетон для фундамента лучше?

Положа руку на сердце надо признать, что выбор не так...

Читать полностью
Эра бетона

Эра каркаса из бетона настает благодаря архитектору Ле Корбюзье. Он...

Читать полностью
Сферы применения быстротвердеющего глиноземистого цемента

Все средства быстрого твердения достаточно популярны в строительстве. Это относится...

Читать полностью

Бетон и воздействие низких температур

29-01-2014

Бетон и воздействие низких температур

Бетон относится к тем материалам, качество которого очень чувствительно к температуре, особенно на стадии производства изделия. Низкая температура значительно замедлит застывание бетона. Если же температура отрицательная, затвердевание бетона останавливается, так...

Подробнее

Бетон привлекает архитекторов

29-01-2014

Бетон привлекает архитекторов

На этот материал специалисты обращают особое внимание, потому что он имеет пластичную бетонную массу. Она в процессе твердения получает желаемую форму (заданную) и фактуру. Поэтому бетон выражает пластичную уникальность и...

Подробнее

Архитектурные формы объектов разного наз…

31-01-2014

Архитектурные формы объектов разного назначения

Архитектурные формы торгового комплекса в Сочи обладают свежими характеристиками. Над проектом трудились Е. Анцут и В. Кузнецов. В нем наблюдаются тонкие перекрытия из железобетона и легкие опоры тоже из этого...

Подробнее

Бетон в криволинейных покрытиях

31-01-2014

Бетон в криволинейных покрытиях

Свойства этого пластичного материала уникальные и поэтому он подходит для соединения опор разных объектов. Кроме того, его особенности проявляются в перекрытиях. Однако визуально они отражаются именно в криволинейных покрытиях.   Система Фрейсина...

Подробнее