Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Бетон в архитектуре

архитектуре, бетон

В последние 50 лет бетон и железобетон занимают ведущее положение не только в этой отрасли, то также в строительстве. Ведь из материалов сооружаются уникальные здания, постройки инженерного и технического типа, затем массовые жилища и даже элементы, необходимые для благоустройства. Современная архитектура имеет дело с организацией функционально сложных и глобальных по масштабу пространств.

Стройматериалы расширяют свои области и объемы использования. Если их рассматривать с исторической  стороны, то они оказали положительное влияние на возникновение новых архитектурных форм. В архитектуре благодаря бетону сложились новые эстетичные формы, а потом в ней появились разные течения и направления.

Особенности бетона

 

Из него создаются изделия, обладающие высокой степенью заводской готовности. Поскольку он особенный: качество продукции улучшает, уровень индустрии повышает, снижает материалоемкость и стоимость строительства. Но и это еще не все: этот материал комфортабельный и долговечный. Объектам и зданиям (церквям, монастырям и выставочным зданиям) он придает архитектурную выразительность. Соответственно все постройки, окружающие вокруг, красивые и сделаны со вкусом.

Освоение и развитие бетона на протяжении ХХ века

архитектуре, бетон

В создании различных архитектурных форм на протяжении 20 века участвовала техника и наука, но только сегодня можно наглядно увидеть немало фактического стройматериала, чтобы еще полнее раскрыть и конкретизировать свойства бетона – конструктивные, декоративные, технологические и многие другие. Поскольку именно они повлияли на художественное формирование архитектуры.

Свойства бетона, конструктивные и декоративные, используются очень интересно в строительной практике, а посему в ней широко используется. Ведь он отлично подходит для удовлетворения любых художественных запросов.

По желанию каждый человек имеет полное право проверить эстетические возможности материала. Это также бывает необходимо для повышения качества продукции. Сюда, например, относятся бетонные формы зданий и сооружений – чистые гармоничные и разнообразные, а посему они представляют бесконечное множество вариантов и пластических комбинаций. Имеют функциональное содержание, единство решения (конструктивного и художественного) при наименьшей затрате средств.

Похожие записи
Какой бетон для фундамента лучше?

Положа руку на сердце надо признать, что выбор не так...

Читать полностью
Железобетонные лестничные ступени

Лестничные ступени из железобетона выпускаются  для тех зданий, где есть...

Читать полностью
Как делают бетон?

В большинстве случаев производство бетона производится непосредственно на стройплощадках, иногда...

Читать полностью
Достижения Спринена и Брейера

Этот инженер тоже занимался развитием архитектурных форм из железобетона. Он...

Читать полностью

Убережем цемент от порчи

10-12-2013

Убережем цемент от порчи

Практически у каждого человека после завершения ремонтных работ остаются излишки цемента. И любой рачительный хозяин не выбросит его, а оставит «на потом». Можно конечно забросить оставшийся мешок цемента в кладовку...

Подробнее

Характеристики и особенности глиноземис…

05-12-2013

 Характеристики и особенности глиноземистого цемента

Несмотря на то, что цемент достаточно распространенный строительный материал, очень мало людей знаю все его виды. Это и есть наибольшая ошибка, ведь если знать свойства строительных материалов, будет гораздо легче...

Подробнее

Бетон зимой

29-01-2014

Бетон зимой

Для нормального затвердевания бетона необходима температура 15-20 С. Если температура ниже пятнадцати градусов, натяжка бетона становится больше гораздо медленнее. Если температура ниже 0, то процесс затвердевания бетона практически останавливается. В...

Подробнее

Бетон и воздействие низких температур

29-01-2014

Бетон и воздействие низких температур

Бетон относится к тем материалам, качество которого очень чувствительно к температуре, особенно на стадии производства изделия. Низкая температура значительно замедлит застывание бетона. Если же температура отрицательная, затвердевание бетона останавливается, так...

Подробнее