Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Каталог унифицированных железобетонных деталей

деталей, железобетонных, унифицированных, каталог

Оказывается, особыми организационными мерами власти решали проблемы, связанные с созданием разнообразных форм. Для этого они использовали ограниченное количество деталей. Такая необходимость понадобилась для московского строительства со специальным каталогом унифицированных железобетонных элементов, разработанным на базе экспериментального строительства жилых многоэтажных объектов. Каталог на практике проверен и даже в натуральной величине.

 

Основа проектных решений

 

Возникала необходимость строительства многоэтажных домов 16 и 22 из материалов, предложенных каталогом. Поскольку в них заложен принцип, состоящий из системы координации модульных размеров.

Оказывается, не каркасная схема использовалась, а бескаркасная, крупнопанельная с шагом внутренних поперечных несущих стен – 3 и 3,6 м и продольных – 6 м с платформенной опорой перекрытий на панели внутренних стен.

Пластика объемов, созданных на базе элементов, выбранных из каталога, более выразительная, отличительная от ранее существующих серийных типовых панельных жилых домов.

В архитектуре реализовалась сборная идея объемных конструкций, усиленных дополнительно наружной отделкой. С разработкой каталога у мастеров появилась возможность строить разные объемные и в тоже время пространственные решения, отраженные в массовом строительстве.

 

Поиски выразительности плоских конструкций

 

В последние годы мастера ищут возможности выражения плоских конструкций и одновременно комбинаций стандартных форм, потому что хотят получить разнообразные объемные задумки.

Например, они используют панели для строительства дома-кольца, который находится в столице, в Матвеевском районе. В результате получают оригинальный проект пространственного решения. Для создания закрытых стен объемных построений берут плоскостные железобетонные элементы.

деталей, железобетонных, унифицированных, каталог

Далее развивают открытые системы, сделанные из опять-таки железобетонных фабричных элементов. Особенность систем заключается в многофункциональности, учете местных условий и в позволении при необходимости изменения объема, в зависимости от изменений функционального содержания объектов.

В качестве примера дается комплекс Новый Артек, состоящий из отдельных сооружений. Он пристраивается, развивается (в случае необходимости) и сохраняет композиционное единство ансамбля.

Похожие записи
Разновидности бетона для внутренних и наружных работ

В современном мире ни одно строительство не может обойтись без...

Читать полностью
Современные автобетоносмесители

Ни одна строительная площадка не обходится без современной специализированной техники. Самым...

Читать полностью
Виды бетонных плит и их применение

Ходя по тротуарным дорожкам, многие знают что эта дорожка выложена...

Читать полностью
Влияние воздухововлечения на бетон

Воздухововлечение используется с целью создания морозостойкости бетона. Происходит это следующим...

Читать полностью

Как удачно решить ансамбль?

27-02-2014

Как удачно решить ансамбль?

В Талине есть район Мустамяе, в котором совмещаются плоскостные приемы отделки соседних объектов в одно целое. Дело в том, что начале 60-х годов цветной фактурой пользовались зодчие. Ее сейчас можно...

Подробнее

Какой цемент выбрать для фундамента?

27-02-2014

Какой цемент выбрать для фундамента?

Цементом принято считать строительную смесь, используемую в качестве вяжущего вещества. Уникальность цемента заключается в том, что он может застывать  во влажной среде. Цемент является главным стройматериалом при возведении фундаментов. Перемешанный...

Подробнее

Классы, марки и области применения цемен…

26-02-2014

Классы, марки и области применения цемента

Классы цемента определяются сотками от 100 до 600. Разница от класса к классу заключается в соответствии как минимум на 95% нового произведенного цемента и образцом конкретного класса цемента.   Прочность и марки ...

Подробнее

Композиционные задачи решают свойства бе…

26-02-2014

Композиционные задачи решают свойства бетона

В некоторых сооружениях наблюдается разное проявление свойств бетона – минимальное либо максимальное. В Туркмении есть библиотека им. К. Макса. Она находится в Ашхабаде, и разработана архитектором Ахмедовым, который контролировал строительство. Оказывается,...

Подробнее