Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Композиционные задачи решают свойства бетона

бетона, свойства, решают, задачи, композиционные

В некоторых сооружениях наблюдается разное проявление свойств бетона – минимальное либо максимальное. В Туркмении есть библиотека им. К. Макса. Она находится в Ашхабаде, и разработана архитектором Ахмедовым, который контролировал строительство.

Оказывается, он хотел решить композиционные задачи и для достижения задумки использовал в комплексе выявление эстетических качеств бетона, а посему им часто пользовался и даже в виде полноценного средства с декоративными возможностями.

 

Ансамбль библиотеки

 

Ансамбль монументален и без сухости строг, но сухость присутствует крайне редко, в простых архитектурных задумках. Этому пластические особенности бетона способствовали, а посему они выражены в разнообразной фактурной обработке и рельефе, чтобы показать структуру бетонного камня. Также сочетаются гладкие и неровные поверхности.

Общий колорит сделан в спокойных тонах. В нем наблюдается переход от белых через преимущественно серый цвет всех оттенков к черным. Формы кажутся законченными благодаря черному металлу и черному дереву. Эти же материалы сопровождаются в других деталях.

 

Строгая геометрия ансамбля

 

В ансамбле наблюдается строгая геометрия фасадов, а также богатая скульптурность малых форм, сделанных из бетона не только перед фасадом, но также в интерьерах. Внутренний дворик имеет свой микромир, насыщенный объемными композициями малых бетонных форм, которые сочетаются с бетонными лестницами, ведущих в разные стороны и переходные площадки.

На фасадах внутренний дворик дополняется бетонными рельефами геометризованными скульптурными для достижения художественной выразительности. Архитектурный комплекс обладает точной геометрической соразмерностью. Она присутствует в прорисовке элементов и их сопряжений.

Прослеживается функциональная взаимосвязь разных помещений, например проходов, входного вестибюля, читальных залов и лестниц. Помещения образуют сложную пространственную задумку на небольшой территории. Такая идея подчеркивается многоплановым использованием бетона для него декоративных способов.

бетона, свойства, решают, задачи, композиционные

Общая стоимость строительства и расчеты, которые приводились к стоимости одного читательского места, намного меньше, чем в других аналогичных сооружениях. В библиотеке прослеживается бетон со своими конструктивными и эстетическими свойствами – богатым материалом, которым воплощаются архитектурные решения.

Похожие записи
Бортовой камень

При проектировании большого и затратного строительства, в итоге многие хотят...

Читать полностью
Перевозка ЖБИ

Перевозку железобетонных изделий осуществляют в зависимости от самого вида изделия,...

Читать полностью
Тарированный цемент

Такой вид цемента, несомненно, является самым популярным. Для строительных работ...

Читать полностью
Производства цемента как бизнес

Цемент производится при помощи объединения таких составляющих как гипс, глина,...

Читать полностью

Каталог унифицированных железобетонных д…

27-02-2014

Каталог унифицированных железобетонных деталей

Оказывается, особыми организационными мерами власти решали проблемы, связанные с созданием разнообразных форм. Для этого они использовали ограниченное количество деталей. Такая необходимость понадобилась для московского строительства со специальным каталогом унифицированных железобетонных...

Подробнее

Классы, марки и области применения цемен…

26-02-2014

Классы, марки и области применения цемента

Классы цемента определяются сотками от 100 до 600. Разница от класса к классу заключается в соответствии как минимум на 95% нового произведенного цемента и образцом конкретного класса цемента.   Прочность и марки ...

Подробнее

Конструктивные системы из железобетона

26-02-2014

Конструктивные системы из железобетона

В конце 19 века развивается строительная техника, а значит, создаются неповторимые здания из железобетона. В это время к остальным новым материалам применяются осмысленные конструктивные задумки. Разные постройки оснащаются балками и...

Подробнее

Кубический образец бетона

26-02-2014

Кубический образец бетона

При испытаниях бетона в научно-исследовательских лабораториях в последнее время часто предпочитаются образцы цилиндрической формы, которым уступили кубические образцы. Чтобы сравнить два этих типа образцов требуется подробно изучить различные методы испытаний.   Создание...

Подробнее