Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Состав и гидратация портландцемента

портландцемента, гидратация, состав

Многим, думается будет интересным узнать о составе мощнейшего и популярнейшег о на нынешний день строительного материала.

Портландцемент представляет собой сложное сочетание многих соединений, некоторые из которых играют важную роль в гидратации или химических характеристиках цемента.Он производится в коммерческих целях путем нагрева вместе смеси известняка и глины до температуры от 1300 до 1500 ° С.

 

Состав и расплавка цемента

 

Хотя от двадцати до тридцати процентов смеси становится расплавленной в процессе большинства реакций, которые происходят в твердотельной природе материалов.

После охлаждения полученный клинкер измельчают в мелкий порошок и добавляют  небольшое количество гипса (сульфата кальция дегидрата), чтобы замедлить скорость, с которой гидраты цемента станут в полностью работоспособной форме.

Работа ранних исследователей, которые использовали оптические и рентгеновские методы, начиная в 1882 году с Ле Шателье, показали, что большинство портландцементных клинкеров содержат четыре основных соединения.

Это трикальций силикат (3CaO.SiO 2 ), алюминат (3CaO.Al 2 O 3 ) и ферритная разновидность от (2CaO.Fe 2 O 3 - 6CaO.2Al 2 O 3 . Fe 2 O 3 ) и объединение, которое имеет фиксированный состав (4CaO.Al 2O 3 . Fe 2 O 3 ). Эти разновидности были названы алитом, белитом, целитом и фелитом соответственно в 1897 году.

 

Гидратация портландцемента

 

Когда вода смешивается с портландцементом, происходит весьма сложный комплекс реакций. Основной силой, которая создает сложные соединения являются силикаты кальция. Они, в свою очередь, взаимодействуют с водой образуя гидраты кальция, которые способствуют созданию щелочности цемента.

Другое цементное соединение, которое имеет особое значение для железобетона является трикальций алюминат. Оно быстро реагирует с водой создавая гидраты алюмината кальция. Что бы все эти такие заумные термины означали, спросите Вы?

Если объяснить на простом человеческом языке, то это позволяет предотвратить побочные реакции между гидратами и сульфатами из окружающей среды, что может привести к набуханию и растрескиванию в самой цементной матрице.

портландцемента, гидратация, состав

Большим преимуществом трехкальциевого алюмината является и его способность сочетаться с хлоридами, поэтому они удаляются из жидкой стадии цемента. Ионы хлора, как правило, являются одним из основных причин коррозии встроенной стали при отливке железобетона.

Похожие записи
Преимущества бетонных лестниц

Если вы в данный момент занимаетесь строительством загородного коттеджа, перед...

Читать полностью
Подробная классификация существующих бетонов

Хороший бетон, а точнее высококачественный, можно получить только в заводских...

Читать полностью
Какой цемент выбрать для фундамента?

Цементом принято считать строительную смесь, используемую в качестве вяжущего вещества....

Читать полностью
Характеристики и особенности глиноземистого цемента

Несмотря на то, что цемент достаточно распространенный строительный материал, очень...

Читать полностью

Самоуплотняющий бетон

15-02-2014

Самоуплотняющий бетон

Самоуплотняющий бетон — отличное решение проблем в строительстве Самоуплотняющий бетон — это материал, имеющий свойство уплотнения за счет собственного веса. Его применения становится наиболее распространенным в производстве железобетона, реставрации конструкций, а...

Подробнее

Современные бетонные полы

15-02-2014

Современные бетонные полы

В современных помещениях качественный пол играет важную роль в структуре предприятия. Возможные повреждения поверхности пола могут доставить большие  проблемы  предприятию, вплоть до его полной остановки и, как следствие, все это...

Подробнее

Становление отечественной архитектуры

14-02-2014

Становление отечественной архитектуры

На ранних этапах создаются разные задумки подходящих схем для массового жилья. При этом обязательно принимается во внимание выразительность объектов именно с градостроительной стороны. Архитекторы заинтересовались уникальным проектом параболического дома, который разработал...

Подробнее

Сульфатостойкий цемент

14-02-2014

Сульфатостойкий цемент

Изделия из цемента и бетона на всем протяжении своей эксплуатации подвергаются воздействию окружающей среды, износу. С точки зрения воздействия на само изделие, разделим факторы воздействия на две группы. К первой...

Подробнее