Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Укладка бетонной смеси

смеси, бетонной, укладка

При производстве бетонных изделий и конструкций бетонную смесь укладывают, а после чего уплотняют.

 

Способы укладки бетона

 

Существует три вида укладки бетона: напорное нанесение бетона снизу вверх, без уплотнения (самоуплотняющиеся растворы, на основе расширяющихся цементов), с уплотнением.

Темп подачи бетонной смеси не должен опережать либо отставать от темпа выполнения работ по укладке и уплотнению, при необходимости. Если бетонную сметь необходимо подать с возвышенности более 1 метра, необходимо использовать специальные желоба или матерчатые хобота. Бетонную смесь необходимо выкладывать равномерными слоями равной толщины. Выполнение этих требований обеспечит качество выполненных работ.

 

Уплотнение бетонной смеси

 

Уплотнение бетонного состава производится вибрацией. Размер слоя напрямую зависит от мощности и типа вибратора, который выполняет необходимое уплотнение бетонной смеси. Под действием вибрации в бетонной смеси освобождается вода, смесь становится более жидкой, что позволяет ей заполнить весь необходимый объем заливаемой поверхности, включая самые тонкие участки и труднодоступные трещины.

Так же в процессе уплотнения бетона из смеси выходит воздух и лишняя вода, которая добавлялась, для придания подвижности и облегчения процесса укладки.  Процесс уплотнения обычно длится  не дольше полутора минут. Окончание процесса можно подтвердить визуально, когда на поверхности перестанет образовываться жидкость.

Существует несколько видов вибраторов: для тонких горизонтальных изделий это виброрейки - поверхностные вибраторы, для фундаментов, колонн, объемных плит и других массивных конструкций это вибробулавы, для густоармированных изделий используются вибраторы с гибким валом. При необходимости бетонирования большой площади, используется одновременно несколько вибраторов.

Любой из видов вибраторов работают на пониженном напряжении. Для включения его в сеть 220 В, 380 В, необходимо использовать понижающий трансформатор.

смеси, бетонной, укладка

При использовании глубинные вибраторы помещают в слой бетонной смеси, виброрейки передвигаются, по сооруженным заранее направляющим, площадочные вибраторы в процессе работы перемещаются только в горизонтальной плоскости.

Перед укладкой бетона необходимо убедиться в качестве сырья, в соблюдении всех требований транспортировки. Если бетонную смесь транспортировали в неподвижном состоянии, непосредственно перед укладкой необходимо ее перемешать.

Похожие записи
Цветной бетон

На сегодняшний день бетон является основным строительным материалом. Современный образ...

Читать полностью
Как выбрать манипулятор

Если строительные или производственные работы сопряжены с необходимостью перемещать незначительные...

Читать полностью
Бетон – архитектурный материал

Он в этой сфере закрепился с 1892 года, а именно,...

Читать полностью
Область применения бетона

Несмотря на то, что в наше время на строительном рынке...

Читать полностью

Технология строительного производства

13-02-2014

Технология строительного производства

Технологии строительного производства и способы создания конструкций из двух стройматериалов, бетона и железобетона, совершенствуются и развиваются постоянно. Это на сооружениях, которые к массовому индустриальному строительству относятся, очень замечается. Но при этом...

Подробнее

Товарный бетон. Контроль качества и обла…

13-02-2014

Товарный бетон. Контроль качества и область применения

Товарный бетон это бетонная смесь, которая смешивается на заводе изготовителе и доставляется на объект строительства уже в готовом виде. Сухие бетонные смеси чаще всего используются при бытовом строительстве и вполне...

Подробнее

Упадок производства товарного бетона

12-02-2014

Упадок производства товарного бетона

Производство товарного бетона в России, снизилось на 18,4% в декабре, по отношению к ноябрю. Это, примерно, 421 тысяча кубических метров!   Чем же обусловлено столь сильное падение?   Это можно обусловить наступлением сезона морозов....

Подробнее

Устройства для перемешивания раствора

12-02-2014

Устройства для перемешивания раствора

Бетономешалка представляет собой строительную машину, которую используют в целях приготовления бетонных и цементных растворов.  Использование бетономешалок в строительном процессе значительно облегчает и ускоряет его. Такие устройства классифицируются по принципу работы,...

Подробнее