Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Неравномерное развитие архитектурных форм в России

россии, форм, архитектурных, развитие, неравномерное

В России развитие архитектурных форм из железобетона по некоторым причинам (объективным) осуществлялось неравномерно. Оказывается, этому способствовали экономические соображения, под которыми понимаются количественные потребности. Раньше не было такой необходимости использовать материалы – бетон, железобетон, железо и прочие материалы, подходящие архитекторам и отрасли по всей полноте пластических характеристик.

 

Проекты для «архитектуры железобетона»

 

В 20-30-е годы наряду с этим создаются проекты для «архитектуры железобетона» - сооружения и здания, предложенные братьями Весниными и другими зодчими, Мельниковым и Гинзбургом. Оказывается, большая часть проектов реализовалась, например, здание, расположенное на Новинском бульваре, б. Наркомфина, затем автозаводы и клубы.

К сожалению, дом Коминтерна до сих пор остается на бумаге, но, не смотря на это, пользуется спросом среди теоретиков и практиков архитектуры. Однако проектные предложения инженеров оказали большое значение на работу Ле Корбюзье, который построил в Резе-ле-Нант жилой комплекс в 1957 году.

База индустриального строительства развивается неравномерно, а посему советское государство в зданиях использует железобетон как конструктивные каркасы, балки и даже отдельные детали в виде козырьков и балконов.

В 1969 году появляются сооружения, в которых этот материал представлен во всей красе, в полном своем содержании (художественном и конструктивном). Особенно это проявляется в спортивных сооружениях.

 

Красноярский стадион

 

Например, в Красноярске стоит стадион необычной пластичной формы, рассчитанный на 40 000 человек, и внешне он напоминает огромную ладью. Эту фигуру многие проектировщики также сравнивают с плавающим средством, на которых раньше люди справлялись по Енисею.

Основа конструкции включает в себя несколько рам, связанных бетонным поясом в верхней части. По высоте плавно меняется метрический ряд рам. Пандусы в нем бетонные и они соединяют второй ярус с землей, чтобы показать богатую пластику стадиона.

россии, форм, архитектурных, развитие, неравномерное

Этот материал также используется в нем, чтобы в полной мере подчеркнуть достопримечательность города и зрителям продемонстрировать возможности строительных материалов, выраженные в несущих конструкциях созданных из натурального бетона и безусловно во многих других элементах.

Похожие записи
Бетоносмесители. Достоинства и недостатки

Одним из немаловажных факторов при производстве бетонной смеси является качество...

Читать полностью
Декор из цемента и бетона

Мы часто задумываемся, как украсить красиво и оригинально свой приусадебный...

Читать полностью
Как сделать шумоизоляцию в своей квартире

Хорошо жить в собственном доме или в квартире с толстыми...

Читать полностью
Проектирование объектов

Создание проектов массового индивидуального сооружения из бетона допускает обнаружение и...

Читать полностью

Мрамор из бетона, тротуарная плитка, бру…

24-02-2014

Мрамор из бетона, тротуарная плитка, брусчатка на эксклюзивном оборудовании

Крупные компании, производящие  оборудование для строительных материалов на сегодняшний день предлагают высокодоходные минизаводы, сырьевые компоненты. Одно из перспективных направлений строительного бизнеса на сегодняшний день является производство мрамора из бетона и тротуарной...

Подробнее

Не вредный цемент: конкретные решения

21-02-2014

Не вредный цемент: конкретные решения

Процессы трансформации минерального сырья, таких как глины, извести, песка или камня для использования, в частности, на строительство, производство пищи и напитков, или в виде потребительских товаров длительного пользования, есть, как...

Подробнее

Освоение бетона

21-02-2014

Освоение бетона

Оказывается, этот материал освоен только потому, что у пользователей появилось желание его для строительства применять. Поскольку он простой, дешевый и прочный, а значит, подходит для работы. Появление его в качестве...

Подробнее

Освоение железобетона в 20 веке

21-02-2014

Освоение железобетона в 20 веке

К нему начинают присматриваться архитекторы с возникновением объектов с активной скульптурной выразительностью форм. На практике используются новые методики строительства из железобетонных элементов (сборных), формы и геометрические рисунки, входящие в состав...

Подробнее