Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Эра бетона

бетона, эра

Эра каркаса из бетона настает благодаря архитектору Ле Корбюзье. Он приходит к выводу, что традиционные массы конструктивного материала использовать не обязательно.

Особенность бетона в том, что освобождает площадь под зданиями. При этом оставляет только входы на уровне земли и столбы – несущие и коммуникации. Кроме того, он обеспечивает дополнительное место для зеленых насаждений, игровых площадок, бассейнов и транспорта.

Одновременно конструктивные возможности  нового материала в тектонических построениях обнаруживаются – в огромных зданиях, которые на тонких опорах держатся.

 

Особая конструкция Ле Корбюзье

 

Чтобы решить вопрос с функциональным назначением здания пространства, архитектор использует особую каркасную структуру – жесткую геометрическую, сделанную из железобетона. Соотношения деталей ритмические и метрические вводит в художественную тематику сооружений. Геометрию прямых линий разной толщины и длины делает. При этом демонстрирует легкость и в тоже время жесткость пространственного решения объема объектов из железобетона.

 

Бетон в конструкции архитектора

 

Пластичность материала в сооружениях, созданных Ле Корбюзье, единого жилого комплекса в Марселе (1947-1952), и комплекса монастыря Ла-Турет (1956-1959) в них присутствует, и даже выступает средством дополнительного обогащения форм архитектурного ансамбля. Допустим для технического устройства плоских крыш, сделанных из железобетона, бетон используется в качестве скульптурного материала.

Скульптурные формы объектов – сочные, сочетаемые с лаконичными линейками геометрией очертаний, которые широкий круг пластичных возможностей бетона выявляют.

Этот прием часто повторяется в архитектуре, но с изменением количественных соотношений. Московские здания ЦРУ имеют усложненные объемы. В них наблюдается лаконичная прорисовка формы опор, членение стен остекленными и глухими участками – конструктивными элементами.

бетона, эра

В жилом едином комплексе в Марселе за пределы основного объема (строгого в форме параллелепипеда) представлены в виде технических устройств на плоских крышах.

В проекте в основе лежит прием сопоставления геометрических форм – строгих и сложных, представленных в разных видах. Здания, построенные архитектором, по-разному показывают эстетические свойства бетона, а значит, их можно взять на заметку и попробовать реализовать.

Похожие записи
Технические характеристики автогудронаторов

Одним из видов специализированной строительной техники узкого назначения является автогудронатор....

Читать полностью
Необходимое оборудование для строительных работ

Чтобы перечислить необходимое оборудование для строительных работ, требуется определиться,...

Читать полностью
Железобетонные лестничные ступени

Лестничные ступени из железобетона выпускаются  для тех зданий, где есть...

Читать полностью
Перевозка ЖБИ

Перевозку железобетонных изделий осуществляют в зависимости от самого вида изделия,...

Читать полностью

Шамотная глина, как альтернатива цемента

02-03-2014

Шамотная глина, как альтернатива цемента

Шамот – огнеупорный материал. Мастера художественной керамики определяют шамот как смесь глин с шамотной крошкой. Получают шамот во вращающихся печах с помощью обжига. Происходит это, естественно, при высочайших температурах.   Применение шамотной...

Подробнее

Экспонат Всемирной выставки

01-03-2014

Экспонат Всемирной выставки

Проектировщики всегда находят идеи создания объектов для массового жилья. Поэтому с гордостью делятся с прогрессивным опытом сооружения открытых пространственных систем из стандартных бетонных деталей. Для этого они представили экспонат Всемирной...

Подробнее

Преимущество бетонного основания

18-12-2016

Преимущество бетонного основания

Бетонная плита имеет одновременно два функциональных применения. Гладкая сторона служит потолком, нижняя, основанием пола. Поэтому именно эту часть плиты необходимо тщательно подготавливать для дальнейшего использования – настила напольного покрытия. Но...

Подробнее

Особенности гидроизоляции бетона

22-01-2017

Особенности гидроизоляции бетона

Влажность и сырость плохо влияют на состояние разных материалов. Чтобы это предотвратить, используют различные типы гидроизоляции, которые отличаются различными характеристиками и особенностями эксплуатации. Сегодня возникли новые гидроизоляционные материалы, которые показали...

Подробнее