Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Развитие материалов на основе цемента

цемента, основе, на, материалов, развитиеМонолитный железобетон и железобетонные изделия сейчас применяются практически повсюду. Нет ни одного здания, построенного без применения цемента. В условиях индустриальной застройки более 98% всех зданий и сооружений возводятся либо с использованием готовых железобетонных изделий, либо с использованием монолитного железобетона, не говоря уже о фундаментах, обустраиваемых при помощи бетонных свай. Рассмотри эволюцию цемента и ЖБИ.

Первыми вяжущими веществами, которые применялись для изготовления бетоноподобных материалов, были известь, глина и гипс. В подавляющем большинстве случаев они использовались для приготовления штукатурных и кладочных растворов. Самые ранние образцы древних бетонов найдены на раскопках, датируемых более чем семью тысячами лет до нашей эры. Впрочем, до нас смогли дойти лишь фрагментарные строительные элементы, сохранившие остатки древнего бетона, речи о каких-то крупных сооружениях не идет. Расцвет использования бетона пришелся на времена Римской империи. Римский бетон имел характерную структуру - в качестве вяжущего в нем использовались пуццолановые компоненты, технология производства которых сейчас утеряна.

Предком современного цемента считается цемент, изобретенный англичанином Джеймсом Паркером. В конце 18 века он придумал обжигать в печи смесь извести и глины. Изобретение получило название «романоцемент». Обжиг его составляющих проводился при низкой по современным меркам температуре - всего 800 градусов. Сейчас основные компоненты портландцемента обжигаются при гораздо более высоких температурах, доходящих до полутора тысяч градусов.

После Паркера цемент «изобрели» сразу в нескольких уголках мира. В России таким изобретателем стал Егор Челиев, получивший цемент в 1825 году. В Англии за изобретение портландцемента отвечал Джозеф Аспдин. Цемент, изобретенный Челиевым, сразу же получил широкое распространение и стал применяться при возведении подводных строений, зданий, подвалов, изготовления штукатурных составов и т.д. Такой цемент использовался при отстройке Москвы, пострадавшей от пожара. Цемент Челиева применяли при работах на Московском Кремле. Причем со времени изобретения цемента в его производстве мало что поменялось. Конечно, технология была доработана и улучшена, в производстве современного цемента используются все последние достижения техники и химии, но общие правила остаются прежними.

Похожие записи
Уговор АРЕНДЫ КВАРТИР ЗАКЛЮЧАЮТ В том числе и РОДСТВЕННИКИ

В пределах 20ти процентов арендодателей и арендаторов сами обретают друг...

Читать полностью
Грядет новый налог на недвижимость.

В России до 2018 года будет введен новый налог на...

Читать полностью
Капельное орошение

С наступлением лета при наличии садового участка перманентно возникает ...

Читать полностью
«Гидролика». Качественно и долговечно

Среди компаний на российском рынке, которые занимаются производством и реализацией...

Читать полностью

Российский рынок бетона и ЖБИ

17-06-2013

Российский рынок бетона и ЖБИ

В последние годы в нашей стране произошли значительные изменения в строительной отрасли. Если раньше на строительном рынке практически безраздельно доминировали железобетонные панели и сваи, то теперь все ...

Подробнее