Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Российский рынок бетона и ЖБИ

жби, бетона, рынок, российскийВ последние годы в нашей стране произошли значительные изменения в строительной отрасли. Если раньше на строительном рынке практически безраздельно доминировали железобетонные панели и сваи, то теперь все более актуальным становится использование монолитных бетонных конструкций.

Еще несколько десятилетий назад готовые железобетонные изделия практически полностью вытеснили другие строительные материалы, особенно - кирпич. Товарный бетон тоже применялся только в качестве сопутствующего материала. Но такая ситуация сохранялась недолго, в девяностых годах прошлого века в нашей стране появились первые иностранные строители, которые и привнесли свежее дыхание в строительную отрасль. Начало активно развиваться монолитное строительство - причем как в гражданском, так и в частном секторе.

Сначала товарный бетон стал применяться в обустройстве ленточных фундаментов, потом - плит перекрытий. Монолитные бетонные конструкции могут иметь практически любую архитектурную форму, прочны и долговечны. Правда, монолитные перекрытия не отличаются хорошей звукоизоляцией. Монолитный дом в развивающейся России надолго стал критерием элитности здания. Выросший спрос на товарный бетон стимулировал развитие рынка арматуры и цемента. Бетон выступал в роли основного строительного массива, арматура выполняла функции связующего каркаса.  До сих пор всплески и падения спроса на бетон, арматуру и цемент взаимосвязаны. У готовых изделий из железобетона по сравнению с монолитом есть только одно преимущество - они прошли термообработку и представляют собой уже готовый к применению конструкционный элемент, не требующий ни схватывания, ни набора прочности. Зато в монолитной конструкции обеспечивается тесная связанность элементов и есть возможность реализации самых смелых архитектурных решений.

В целом, противоречий между монолитным бетонным строительством и ЖБИ нет - каждая из этих технологий применяется в своем секторе. Пока заводы ЖБИ активно работают, арматура и цемент транспортируются за тысячи километров, стимулируя развитие дорожной сети и производство специальной транспортной техники. Уже к концу 2009 года в России наблюдался небывалый размах производства цемента, ЖБИ, арматуры и бетона. Даже экономический кризис не смог задавить эту отрасль. Сейчас производство бетона растет быстрыми темпами - Россия продолжает строиться и этот процесс лавиноподбно нарастает.

Похожие записи
Полезные советы - как сдать или снять квартиру в Москве

Вы захотели сдать снять квартиру в столице? Это далеко не...

Читать полностью
Цветовая отделка интерьеров квартиры

Цветовое решение для помещения. Если выбрать правильный цвет это может...

Читать полностью
Марий Эл подарит любителям оперы и балета новый театр за 1.5 млрд. рублей.

Театр оперы и балета, который строители планируют построить в столице...

Читать полностью
Выбираем мебель для офиса

Итак, вы решили оборудовать свой новый офис. Или – переоборудовать...

Читать полностью

Развитие материалов на основе цемента

17-06-2013

Развитие материалов на основе цемента

Монолитный железобетон и железобетонные изделия сейчас применяются практически повсюду. Нет ни одного здания, построенного без применения цемента. В условиях индустриальной застройки более 98% всех зданий и сооружений...

Подробнее

Цемент, как основа бетонной смеси

17-06-2013

Цемент, как основа бетонной смеси

Происхождение цемента уходит в глубокую древность. Самыми первыми вяжущими веществами для приготовления цементоподобных смесей были известь и гипс. Такие смеси применялись еще тысячелетия назад. Впрочем, они не...

Подробнее