Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Пару слов о цементе

цементе, слов, паруКак вы себе представляете современное производство качественного цемента? Ага.. Видимо, никак не представляете. Так вот, производство цемента - это достаточно сложный и энергоемкий технологический процесс, требующий соблюдения некоторых условий. Для начала местность для строительства будущей территории завода, на котором Вы предполагаете производить цемент, выбирают в непосредственной доступности и близости от природных источников необходимого сырья. Такими источниками являются достаточно крупные залежи глинистой массы и хорошего качества известняковой породы. Это первое условие.

Сырье для будущего цемента нужно добыть и доставить в соответствующие цеха. Добыча чаще всего производиться открытым способом, как самым дешевым. Доставка реализуется посредством автоматических конвейеров, а также автомобильным и железнодорожным транспортом. Наиболее выгодной в плане затратности считается конвейерная доставка, но она требует изначально значительного вложения денежных средств, которые окупятся только со временем. Далее, на производственных линиях завода добытый продукт пройдет несколько этапов соответствующей обработки.

Известняковые породы очищают от посторонних примесей, затем измельчают в специальных машинах-дробилках и смешивают с глинистой породой, которою предварительно также необходимо тщательно очистить. Смесь известняка и глины перемешивают до совершенно однородной массы и помещают в промышленные печи для длительного обжига. Вещество, образующееся в процессе обжига смеси, называется клинкер. Именно оно, после тщательного многократного измельчения становится привычным для нас цементом.

Только вот так заканчивается первый этап изготовления цемента. Далее, для того чтобы цемент обладал определенным набором технологических и качественных характеристик, его необходимо обогатить дополнительными компонентами и специальными добавками, для повышения пластичности, вязкости и прочности.

Все партии продукта подвергаются контрольным испытаниям в лабораториях, по результатам которых эксперты присваивают партии определенную марку.

Самый прочный цемент имеет марки М600 и М700. Такие партии используют в строительстве государственных важных объектов, например, военных баз, заводов стратегического назначения и т.д. Гражданское строительство использует цемент под маркировкой М500 и М400.

Следует заметить, что цемент отличается маркировками даже если все сырье добывается из одного и того же месторождения.

Похожие записи
Преимущества компании ХАЙТЕД

В наше время автономное снабжение электроэнергией является актуальным вопросом во...

Читать полностью
Россия стремится в лидеры строительства торговых площадей

Российские строители имеют все карты на руках для того чтобы...

Читать полностью
Советы по улучшению интерьера

При обновлении интерьера, вы начнете чувствовать что-то очень приятное на...

Читать полностью
Современные железобетонные изделия

Строительство современных масштабных зданий совершенно невозможно без использования в...

Читать полностью