Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Европа потребовала от производителей грузовиков «обтекаемые» формы

«обтекаемые», формы, грузовиков, производителей, потребовала, от, европаБорьба за то, чтобы снизить вредные выбросы в атмосферу от автомобилей, которая развернулась на Западе в последнее время, дошла до того пункта, что Еврокомиссия призвала европейцев по производству грузовых машин сделать так, чтобы их формы были более обтекаемыми.

 

А коллегия комиссаров считает, что это позволит, в первую очередь, обеспечить высокую экологичность и надежность грузовым средствам. «Кирпич обладает наименьшей аэродинамической формой, – высказал свое мнение еврокомиссар по транспорту Сийм Каллас. – Что касается императива, то он заключается в том, чтобы максимально улучшить силуэт грузовых автомобилей, которые передвигаются по нашим трассам».

Так, Еврокомиссией было предложено выпускать грузовики, которые бы имели округленную форму кабины, а прицепы выполнены с аэродинамическими обтекателями. Как заявил Каллас, это позволит каждый год экономить до 5000 евро на ненужных расходах на топливо для большого грузовика, который накручивает на спидометре примерно 100 000 км. Выбросы углекислого газа также снизятся в объеме на 7-10%, уверяет еврокомиссар.

Кроме этого, округлая форма грузовика сможет улучшить боковой обзор для водителей и, тем самым, позволит предотвратить смерть от 300 до 500-ти велосипедистов и пешеходов, говорят в Еврокомиссии. Впрочем, все эти планы можно считать делами не самых ближайших лет. Если законодательное предложение со стороны коллегии комиссаров все же одобрит Европарламент и совет министров ЕС, грузовые машины аэродинамической формы смогут появиться на дорогах Старого Света лишь в 2018-2020 годах.

Похожие записи
Первый новый Volvo FH передан владельцу

Первый новый Volvo FH на этой неделе отправился в путь....

Читать полностью
КрАЗы доставлены в Азербайджан

Совсем недавно, одни из производителей грузовиков, Кременчугский Автомобильный Завод, совершил...

Читать полностью
Смена профиля или расширение возможностей?

Всемирно известный российский завод по изготовлению тяжелой автомобильной техники КАМАЗ,...

Читать полностью
Техника ЧЕТРА начнет строительство «Южного Потока»

Для реализации проекта ОАО «Газпром» - «Южный поток», компанией «Гранд-Трактор»,...

Читать полностью

Власти Нижегородской области намерены пр…

01-06-2013

Власти Нижегородской области намерены принять закон на платное движение грузовиков

Кроме общероссийского увеличения штрафов для водителей грузовых машин за проезд на запрещающие знаки, властями Нижегородской области было выставлено предложение, ввести новую плату за проезд грузовиков по дорогам общего использования.

Подробнее