Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Плиты перекрытия

перекрытия, плитыПлиты перекрытия применяются при разделении зданий на этажи. Эти элементы воспринимают нагрузку от людей и оборудования внутри здания, обеспечивают горизонтальную жесткость, а также обеспечивают тепло- и звукоизоляцию. Плиты перекрытия являются самым распространённым видом железобетонных конструкций. Они способны покрыть пролёт до 9 метров. Их применяют при перекрытии подвалов, цокольных этажей, межэтажных перекрытий. На сегодняшний день плиты перекрытия нашли большое применение при строительстве загородных дач и коттеджей.

Основные типы плит перекрытий

Сплошные железобетонные плиты имеют очень высокую прочность. Применяются в основном в многоквартирных домах с перекрёстным расположением несущих стен, в панельных домах. Данный тип плит по сравнению с пустотными плитами обладает большим весом и меньшим звуко- и теплоизоляционным показателем.

Пустотные (многопустотные) плиты самый распространённый тип. Применяется в зданиях с продольным расположением несущих стен. В малоэтажном и частном строительстве, когда нагрузки небольшие, широко применяются облегчённые многопустотные плиты. Они имеют меньшую ширину и позволяют уменьшить нагрузку на несущие стены и фундамент.

Ребристые (П-образные) плиты зачастую используются в промышленном строительстве для создания крыш производственных зданий и цехов. Они не призваны нести большие нагрузки и служат основанием для кровли.

Технология производства плит перекрытия

Плиты перекрытия получают формованием бетонной массы в специальных металлических поддонах с открывающимися бортами. Со стороны коротких бортов имеются отверстия для входа пуассонов, для создания пустот. Эти формы укладываются на вибростол. В них укладывается сваренный толстый слой арматурной сетки, вставляются пуассоны, потом укладывается верхний слой арматурной сетки и всё это заливается бетонной массой. Форма накрывается крышкой, включается вибростол и происходит утрамбовка бетона. После снимается крышка, выезжают пуассоны и форма отправляется на сушку в специальную пропарочную камеру примерно на сутки, после получается готовая плита.

перекрытия, плиты

Укладка плит перекрытия

Плиты укладываются на несущие стены здания не менее 12 см. Их можно укладывать насухую или на раствор. При последнем способе плиты довольно легко выровнять. Плиты укладываются с обязательным технологическим швом между плитами от 5 до 20 см. Использование плит с трещиной раскрытия более 1 мм по всей длине не допускается.

При должном соблюдении технологического процесса производства, хранения, транспортировки, монтажа и эксплуатации плиты прослужат вам не одно десятилетие.

Похожие записи
Как выбрать манипулятор

Если строительные или производственные работы сопряжены с необходимостью перемещать незначительные...

Читать полностью
Cтройматериалы для кровли

Устройство кровли является неотъемлемой частью строительства любого здания. Хорошая, теплая,...

Читать полностью
Мягкие кровельные материалы

Мягкими кровельными материалами называют смотанные в рулоны полотна, которые изготавливаются...

Читать полностью
Истирание бетона

Определение сопротивления бетонного изделия истиранию определяется различными способами, но все...

Читать полностью

Когда необходимо делать в квартире капит…

01-11-2013

Когда необходимо делать в квартире капитальный ремонт?

В каких случаях нужен капитальный ремонт в квартире? Иногда действительно достаточно покрасить потолок или уложить потолочную плитку, наклеить новые обои - и можно радоваться обновлению своего жилья. Это называется косметическим...

Подробнее

Как сделать шумоизоляцию в своей квартир…

04-11-2013

Как сделать шумоизоляцию в своей квартире

Хорошо жить в собственном доме или в квартире с толстыми стенами. А что делать тем, у кого стены настолько тонкие, что посторонние звуки просто отравляют существование? Ведь у соседей постоянно...

Подробнее

Белый цемент – строительный материал бу…

22-01-2014

 Белый цемент – строительный материал будущего

Еще несколько столетий назад для людей строительство простого дома казалось большой проблемой. Однако сейчас всё существенно изменилось. Теперь рынок строительных материалов регулярно пополняется новинками, которые делают ремонтные работы не только...

Подробнее

Виды и основные марки ЖБИ

20-01-2014

 Виды и основные марки ЖБИ

Существует множество видов изделий железобетонных конструкций, которые нужны для строительства чего-либо. ЖБИ делают на специальных заводах, которые имеют новейшее оборудование и качественные материалы, которые постоянно проходят различные проверки и тесты. Железобетонные...

Подробнее