Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Виды и основные марки ЖБИ

жби, марки, основные, виды

Существует множество видов изделий железобетонных конструкций, которые нужны для строительства чего-либо. ЖБИ делают на специальных заводах, которые имеют новейшее оборудование и качественные материалы, которые постоянно проходят различные проверки и тесты.

Железобетонные изделия для промышленных построеквключают в себя железобетонные сваи, блоки и балки для фундамента, специальные виды фундаментов для колон (их еще называют башмаками). Такие изделия изготовляются из бетона 200-400 марки.

Блоки, панели для стен делают из легкого бетона ниже 200-й марки. Панели можно поделить на два типа: внутренние и наружные панели для стен. Зачастую, панели делают высотой со здание, для которого их изготовляют, а ширину в несколько комнат.

Каркасные изделия делаются для гражданских и жилых зданий, возводя их из ригелей, прогонов и ЖБ колон 200 марки. Колоны обычно высотой в два этажа здания, соединяются они между собой прогонами и ригелями.

Кизделиям для сборных лестниц относятся площадки, марши с полуплощадками и марши для лестниц. Их делают из бетона не ниже 200-й марки, армируются они сварной сеткой и различными видами каркасов. Размеры зависят от высоты и ширины лестничной клетки.

К Междуэтажным железобетонным изделиям относятся панели перекрытий и настилы, имеющие высокий уровень прочности и звукоизоляции. Если изделие данного типа узкие, то их кладут настилами, а если они имеют ширину всей комнаты, то их называют панелями. Обычно длина таких железобетонных изделийколеблется между 4 и 6.5 метрами.

ЖБ для транспортного строительства имеют большую разновидность. К ним относятся элементы для сооружения водопровода и канализации, железобетонные изделия для мостов, трубы больших диаметров, плиты покрытий дорог и аэродромов, тюбинги, шпалы и др. Зачастую, изделия данного видасозданы из бетона выше 300-й марки. Кроме высокой прочности бетона в изделиях, они должны быть и морозоустойчивы. Шпалы, например, изготовляются из бетона марки 500, морозостойкость которых (100 – 200) . Армируют их  высокопрочной проволокой периодического профиля.

жби, марки, основные, виды

Обозначения ЖБИ:

  • НБ (бетонная марка)
  • 6 (нагрузка в 600 килограмм на квадратный метр)
  • 9 (нагрузка в 900 килограмм на квадратный метр)
  • 12 (нагрузка сверху в 1200 килограмм на квадратный метр)
  • 70 (номинальная длина в дециметрах)
  • B1 (варианты изделия)

 

ЖБИ марки:

  • ПРГ (прогон)
  • СГ (сваи с прямоугольным сечением)
  • С (обычные сваи)
  • ПБ (брусочные перемычки)
  • Т, ТСП и ТБР (железобетонные трубы)
  • ПД (плиты дорожного предназначения)
  • ФБС (Блоки стен для построения фундамента)
  • ФЛ (ленточные плиты фундамента)
  • К (колодезные виды колец)
  • ПК (пустотелые плиты).
Похожие записи
Цемент: виды вяжущих и применение

Для обеспечения качественного соединения таких строительных материалов как бетонные блоки,...

Читать полностью
Виды цемента и процесс его получения

Даже сегодня, в 21 веке, ни одно строительство не сможет...

Читать полностью
Формы для изготовления ЖБИ

Железобетонные изделия (ЖБИ) широко используются в современном строительстве и...

Читать полностью
Устройства для перемешивания раствора

Бетономешалка представляет собой строительную машину, которую используют в целях приготовления...

Читать полностью

Плиты перекрытия

21-01-2014

Плиты перекрытия

Плиты перекрытия применяются при разделении зданий на этажи. Эти элементы воспринимают нагрузку от людей и оборудования внутри здания, обеспечивают горизонтальную жесткость, а также обеспечивают тепло- и звукоизоляцию. Плиты перекрытия являются...

Подробнее

Белый цемент – строительный материал бу…

22-01-2014

 Белый цемент – строительный материал будущего

Еще несколько столетий назад для людей строительство простого дома казалось большой проблемой. Однако сейчас всё существенно изменилось. Теперь рынок строительных материалов регулярно пополняется новинками, которые делают ремонтные работы не только...

Подробнее

Виды цемента и его характеристика

18-01-2014

 Виды цемента и его характеристика

Виды цемента Сейчас есть множество различных производимых промышленностью видов цемента. Каждый из них предназначен для определенных целей в строительстве. Существуют такие виды цемента: Расширяющийся цемент шлаковый цемент глиноземистые цементы белый портландцемент цветной портландцемент сульфатостойкие портландцементы цементы с...

Подробнее

Дешевый цемент: всегда неправильный выб…

16-01-2014

 Дешевый цемент: всегда неправильный выбор!

Когда мы затеваем строительные работы у себя в доме – это всегда стресс! Зачастую этот период ассоциируется у нас с большими расходами и потерей нервных клеток, поэтому многие из нас...

Подробнее