Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Как нужно хранить цемент?

цемент, хранить, нужно, как

К сожалению, очень небольшое количество строительных материалов может долгое время храниться в наших кладовках. Рано или поздно все они начинают постепенно терять свои свойства. Цемент в этом случае не стал приятным исключением, если его долго хранить он может полностью утратить свои положительные свойства. Естественно не последнюю роль в этом сложном процессе играет окружающая среда, в которой хранится материал, но в среднем цемент теряет до 15% своих характеристик всего лишь за месяц.

Сколько может храниться цемент?

Если рассматривать эту проблему детально, то стоит отметить, на срок хранения цемента влияет множество факторов. В первую очередь это влажность воздуха. Соответственно, чем больше влажность, тем меньше цемент сможет сохранять свои характеристики. Парадоксально, но факт, более дорогие марки портятся гораздо быстрее, поэтому если вы купили недешевый материал, лучше всего незамедлительно пускать его в дело.

«Навальный» цемент имеет достаточно небольшой срок годности, всего 2 месяца, при этом его не смогут увеличить даже очень хорошие условия.

Если вы не смогли использовать цемент сразу, не будет лишним создать ему комфортные условия для нормального хранения. Все материалы должны храниться в исключительно сухих помещениях, так как влага в таких ситуациях – ваш главный враг. Не стоит держать мешки с цементом на полу, так вы сделаете только хуже, в идеале материалы должны находиться на 30 см выше пола. Регулярное проветривание помещения также будет полезно.

Используя эти достаточно простые правила хранения, вы сможете увеличить срок жизни цемента до полугода, однако он все равно утратит половину свойств.

Правила хранения цемента в зимнее время

цемент, хранить, нужно, как

Нередко во время строительных работ мы сталкиваемся с ситуациями, которые вынуждают нас прервать процесс на зимнее время. Что же делать с цементом в подобной ситуации? Главное не оставлять материал на улице, это убьет его за несколько дней, в такой ситуации не сможет помочь ни навес, ни любое другое покрытие. Необходимо обеспечить цементу сухое помещение, при этом оно должно соответствовать нормам, о которых мы писали выше. Не забывайте следить за температурой, она не должна пересекать отрицательный рубеж.

Подобный способ подходит исключительно для непредвиденных обстоятельств, ведь даже очень хорошие условия хранения не смогут оставить цементу все его качества. Именно поэтому, постарайтесь отказаться от покупки материалов «про запас», лучше всего приобрести их позже, но получить от них максимальную пользу. Естественно, цены ежегодно поднимаются, однако заблаговременная покупка  в такой ситуации может стать для вас еще большим ударом, чем лишние затраты.

Похожие записи
Бетонный завод строится...

Бетон является одним из самых популярных и востребованных строительных материалов....

Читать полностью
Воздухововлекающие добавки

Воздух, вовлеченный в бетонпутем использования специальных веществ считается очень полезным...

Читать полностью
Миф: Газобетон нужно обязательно защищать от атмосферных воздействий

Для начала нужно выяснить, какие атмосферные явления могут оказать серьезное...

Читать полностью
Как сделать шумоизоляцию в своей квартире

Хорошо жить в собственном доме или в квартире с толстыми...

Читать полностью

Виды цемента и его характеристика

18-01-2014

 Виды цемента и его характеристика

Виды цемента Сейчас есть множество различных производимых промышленностью видов цемента. Каждый из них предназначен для определенных целей в строительстве. Существуют такие виды цемента: Расширяющийся цемент шлаковый цемент глиноземистые цементы белый портландцемент цветной портландцемент сульфатостойкие портландцементы цементы с...

Подробнее

Дешевый цемент: всегда неправильный выб…

16-01-2014

 Дешевый цемент: всегда неправильный выбор!

Когда мы затеваем строительные работы у себя в доме – это всегда стресс! Зачастую этот период ассоциируется у нас с большими расходами и потерей нервных клеток, поэтому многие из нас...

Подробнее

Кольца ЖБИ

11-01-2014

 Кольца ЖБИ

Перед началом строительства любого объекта предварительно подготавливаются и монтируются всевозможные коммуникации и инфраструктура. Одним из таких мероприятий является ремонт, усовершенствование или постройка новых систем канализации и водоотвода. Всем известно, что...

Подробнее

О бетоне

09-01-2014

 О бетоне

История и назначение С момента создания первой бетонной смеси до момента той смеси, которую мы знаем сейчас, прошло очень много лет. Так как в состав бетонной смеси входит цемент, то история...

Подробнее