Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

О бетоне

бетоне

История и назначение

С момента создания первой бетонной смеси до момента той смеси, которую мы знаем сейчас, прошло очень много лет. Так как в состав бетонной смеси входит цемент, то история развития его и модификации напрямую связана с историей развития цемента.

Бетон  -это смесь каменистых веществ и искусственного раствора.Бетон очень важный элемент при строительстве зданий. При строительстве особо важно соблюдать технологию бетонных работ, так как при несоблюдении правил может произойти дефект конструкции из бетона. Это может быть расслоение либо появление дыр в бетонной смеси, сколы. Также бетон может начать крошиться либо конструкция даст крен. Например, если приготовить раствор более жидким, чем положено по инструкции, то цемент, входящий в состав бетонной смеси, прореагирует не со всем количеством воды и она останется в конструкции, что это скажется на прочности бетона.  Такие работы сложны, трудоемки и дорогостоящи.

Характеристики бетона

Давайте теперь поговорим об основных характеристиках бетонных смесей. Можно выделить их три: морозостойкость, влагостойкость и осадка конуса. Раскроем эту тему.

1. Водонепроницаемость. Это способность бетона не пропускать влагу через себя. По этой характеристике различают следующую маркировку: W2, W4, W6, W8 и W12. Чем выше коэффициент W, тем большей водонепроницаемостью обладает бетон.

2. Морозостойкость

Морозостойкость – это свойство бетона сохранять свои свойства при многократном перепаде температуры от отрицательной до положительной. По данному свойству бетон маркируется следующим образом:  F25, F50, F75, F100, F150. F200, F300, F400, F500. При строительстве жилых и производственных зданий, как правило, применяют  марку F100 или F200.

3. Осадка конуса

бетоне

Осадка конуса охарактеризовывет подвижность бетона, их зависимость прямопропорциональна. Маркируется от П1 до П5. Как правило, рекомендуется применять бетон П4-П5. Осадка конуса измеряется в см.

Если говорить об огнестойкости, то бетон очень хорошо выдерживает влияние огня, однако его прочность падает на 30% при долгом воздействии температуры 160-200 градусов, а при нагреве более 500 градусов он начинает разрушаться. Следовательно, если предполагается разрушительное для бетона воздействие, то используется теплоизоляционный материал либо выбирается жаростойкий вид бетонной смеси.

Бетон имеет высокое сопротивление к сжатию и низкое к растяжению, что является одним из его минусов. Но этот минус можно устранить при использовании железной арматуры.

По плотности бетон обычно классифицируют на легкие, облегченные, тяжелые, особо легкие, ячеистые и крупнопористые.

Похожие записи
Освоение тонких пространственных перекрытий

Освоение предоставило возможность мастерам раскрыть композиционные вариации для формирования выразительных...

Читать полностью
Железобетонные днища и крышки колодцев, колодезные кольца

Колодцы, выполненные из железобетонных конструкций, широко применяются для ливневых, хозяйственно-бытовых,...

Читать полностью
Классификация кровельных материалов

В зависимости от технического назначения здания, на котором будут проводиться...

Читать полностью
Каталог унифицированных железобетонных деталей

Оказывается, особыми организационными мерами власти решали проблемы, связанные с созданием...

Читать полностью

Как нужно хранить цемент?

14-01-2014

 Как нужно хранить цемент?

К сожалению, очень небольшое количество строительных материалов может долгое время храниться в наших кладовках. Рано или поздно все они начинают постепенно терять свои свойства. Цемент в этом случае не стал...

Подробнее

Кольца ЖБИ

11-01-2014

 Кольца ЖБИ

Перед началом строительства любого объекта предварительно подготавливаются и монтируются всевозможные коммуникации и инфраструктура. Одним из таких мероприятий является ремонт, усовершенствование или постройка новых систем канализации и водоотвода. Всем известно, что...

Подробнее

О цементе

07-01-2014

 О цементе

Начало производства цемента приходится на первую половину прошлого столетия. Он представляет собой смесь порошкообразных материалов неорганического происхождения. В основном гидравлических, то есть тех, которые имеют свойство при взаимодействии с водой...

Подробнее

Область применения бетона

05-01-2014

 Область применения бетона

Несмотря на то, что в наше время на строительном рынке представлено множество строительных материалов, бетон по-прежнему пользуется широкой популярностью. На самом деле этот материал использовался еще несколько тысячелетий назад, во...

Подробнее