Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

О цементе

цементе

Начало производства цемента приходится на первую половину прошлого столетия. Он представляет собой смесь порошкообразных материалов неорганического происхождения. В основном гидравлических, то есть тех, которые имеют свойство при взаимодействии с водой или какой-либо жидкостью образовывать пластичную мягкую массу, а со временем твердеть.

Разновидности цемента

Различают следующие виды цемента:  расширяющийся водонепроницаемый, пластифицированный, быстротвердеющий, гидрофобный, магнезиальный, портландцемент, сульфатостойкий, пуццолановый, шлаковый, белый, цветной, кислотоупорный кварцевый кремнефтористый, тампонажный,.

Основным веществом строительства являются портландцемент и его разновидности. Тампонажный цемент это одна из разновидностей портландцемента. Как правило используется чтобы зацементировать газовые и нефтяные скважины.

Белый цемент изготавливается из клинкера, который содержит маленькое количество железа. Именно из-за низкого содержания железа цемент имеет белый цвет и поэтому из него можно изготавливать скульптурные элементы, колонны и т.д.

Расширяющийся водонепроницаемый цемент – это вяжущее вещество, которое быстро схватывается и сохнет.  Им зачеканивают и гидроизолируют швы раструбных соединений, тюбингов, заделывают стыки и трещины. Безусадочный водонепроницаемый цемент применяют в условиях повышенной влажности.

Гидрофобный цемент имеет свойства влагостойкости, морозостойкости и непроницаемости. Его допускается хранить  во влажной среде. Смеси из этого цемента меньше расслаиваются.

Глиноземистый цемент имеет высокую цену, поэтому его применение ограничено. Чаще всего используется при неотложных работах, если нужно производить работу в зимнее время, плюс ко всему для приготовления расширяющихся и безусадочных смесей.

Из магнезиального цемента устраивают магнезиальные полы. Применение шлакового цемента в основном распространяется при изготовлении автоклавных изделий и материалов.

Цветной цемент изготавливается на базе портландцементного клинкера и добавления к нему пигментов всевозможных цветов. Этот вид получил широкое применение  в декоративном оформлении зданий, цветных дорожных покрытий.

Способы производства цемента

цементе

Различают три способа производства цемента: мокрый, сухой и комбинированный. Он имеет такое название в силу того, что сырьевую смесь измельчают в воде. При сухом же сырьевые материалы перед тем как помолоть высушивают. При третьем способе, как уже можно видеть из названия, используется и сухой и мокрый. То есть на первом этапе смесь изготавливается по мокрому способу, следом обезвоживается и обжигается в печи.

Похожие записи
Многоэтажная гостиница в Армении

Под средствами, которые создают художественный образ современного здания, понимаются прорисовка...

Читать полностью
История железобетона

В современном обществе трудно себе представить любой небосвод без использования...

Читать полностью
Цементное производство и строительство

На территории нашей страны многие строительные организации пользуются услугами заводов,...

Читать полностью
Виды цемента и процесс его получения

Даже сегодня, в 21 веке, ни одно строительство не сможет...

Читать полностью

Кольца ЖБИ

11-01-2014

 Кольца ЖБИ

Перед началом строительства любого объекта предварительно подготавливаются и монтируются всевозможные коммуникации и инфраструктура. Одним из таких мероприятий является ремонт, усовершенствование или постройка новых систем канализации и водоотвода. Всем известно, что...

Подробнее

О бетоне

09-01-2014

 О бетоне

История и назначение С момента создания первой бетонной смеси до момента той смеси, которую мы знаем сейчас, прошло очень много лет. Так как в состав бетонной смеси входит цемент, то история...

Подробнее

Область применения бетона

05-01-2014

 Область применения бетона

Несмотря на то, что в наше время на строительном рынке представлено множество строительных материалов, бетон по-прежнему пользуется широкой популярностью. На самом деле этот материал использовался еще несколько тысячелетий назад, во...

Подробнее

Основные виды цемента

03-01-2014

 Основные виды цемента

Цемент – это уникальный неорганический материал, который создается в не природных условиях. Впервые его начали использовать еще в Риме, а сейчас это один из наиболее популярных строительных материалов. Современные технологии...

Подробнее