Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Убережем цемент от порчи

порчи, от, цемент, убережемПрактически у каждого человека после завершения ремонтных работ остаются излишки цемента. И любой рачительный хозяин не выбросит его, а оставит «на потом». Можно конечно забросить оставшийся мешок цемента в кладовку и забыть про него  там до следующего лета, но все знают, что летом вы достанете из мешка обыкновенный цементный камень. Спросив у кого-нибудь, как правильно сберечь цемент, вы вряд ли услышите правильный ответ, только если респондент не будет профессионалом строительного дела. В этой статье мы поговорим о том, как же правильно сохранить цемент в своих закромах, чтобы он не испортился и не потерял своих свойств.

 

Причины порчи цемента

Самыми главными врагами цемента являются влага и углекислота, содержащаяся в воздухе. Цемент может терять до 15% своей активности в месяц. Эта цифра зависит от состава окружающей среды в помещении для хранения. Как правило, активность быстрее теряется у тех видов цемента, у которых она была больше в самом начале. Если, к примеру, цемент имел марку 500, то через месяц показатель активности будет уже 400, а через 6 месяцев он станет абсолютно непригоден к использованию. Чаще страдает тот цемент, который хранят в больших объемах в специальных контейнерах. Чтобы избежать его прессования, требуется минимум один раз в месяц пересыпать его в другую емкость. В частном хозяйстве цемент хранится обычно в мешках. Сейчас производители пакуют цемент в специальные мешки, в которых комбинируют крафт-бумагу и полиэтилен. Такая упаковка помогает защитить цемент от воздействий окружающей среды. Однако очень часто при транспортировке мешки повреждают. Даже если отверстие будет очень маленьким – это позволит смеси вступить в химическую реакцию с губительной для него атмосферой.

Практические советы по хранению

Обязательные правила:

порчи, от, цемент, убережем

  • чтобы лучше сохранить цементную смесь – перед закладкой тщательно проверьте целостность мешков. Осмотрите бумагу, проверьте швы. Если цемент упакован в простые бумажные мешки или упаковка повреждена – упакуйте каждый дополнительно. Для этих целей подойдет полиэтиленовая пленка.
  • укладывать мешки лучше всего на деревянные поддоны не тоньше полуметра. На поддоны постелите слой рубероида, листы жести или пленку.
  • не храните рядом цемент разного вида или марки. Дело в том, что каждый вид цемента содержит в своем составе разное количество влаги. Тесное соседство может весьма пагубно сказаться на свойствах отдельных смесей.
  • выбирайте сухое, хорошо проветриваемое помещение под хранение. То есть старайтесь избегать излишней влаги.
  • Соблюдая эти нехитрые правила, вы сбережете цемент от порчи. И даже через полтора года его можно будет использовать в своем хозяйстве.

    Похожие записи
    Виды и основные марки ЖБИ

    Существует множество видов изделий железобетонных конструкций, которые нужны для строительства...

    Читать полностью
    Быстротвердеющий портландцемент

    Часто используется сокращенная форма быстротвердеющего портландцемента  - БТЦ, а сам...

    Читать полностью
    О бетоне

    История и назначение С момента создания первой бетонной смеси до момента...

    Читать полностью
    Степень увлажнения наружных стен из газобетона

    Существует несколько основных факторов, которые влияют наружные стены, вернее на...

    Читать полностью

    Смывка цемента

    17-12-2013

    Смывка цемента

    Порой бывает, что при работах с цементом возникают недочеты, скрыть которые очень трудно или даже невозможно. Например, капли раствора могут попасть на чистые поверхности.  О соблюдении аккуратности говорить не будем,...

    Подробнее

    Тарированный цемент

    13-12-2013

    Тарированный цемент

    Такой вид цемента, несомненно, является самым популярным. Для строительных работ при постройке дачи, дома или другой постройки покупается именно такой цемент. Цена его варьируется от очень малой до крайне высокой....

    Подробнее

    Характеристики и особенности глиноземис…

    05-12-2013

     Характеристики и особенности глиноземистого цемента

    Несмотря на то, что цемент достаточно распространенный строительный материал, очень мало людей знаю все его виды. Это и есть наибольшая ошибка, ведь если знать свойства строительных материалов, будет гораздо легче...

    Подробнее

    Бетон в архитектуре

    29-01-2014

    Бетон в архитектуре

    В последние 50 лет бетон и железобетон занимают ведущее положение не только в этой отрасли, то также в строительстве. Ведь из материалов сооружаются уникальные здания, постройки инженерного и технического типа,...

    Подробнее