Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Архитектурные формы объектов разного назначения

назначения, разного, объектов, формы, архитектурные

Архитектурные формы торгового комплекса в Сочи обладают свежими характеристиками. Над проектом трудились Е. Анцут и В. Кузнецов. В нем наблюдаются тонкие перекрытия из железобетона и легкие опоры тоже из этого же материала. Они сквозь крупный витраж наружный просвечивают.

Свобода пространственной задумки показана относительно независимым размещением бетонной лестницы, которая со второго этажа ведет в галерею. Лестница перекрывается и объединяется в пространстве с основным объемом, но чуть приподнятым, словно парящим козырьком – тонкой вогнутой железобетонной плитой.

Ступени крепятся к пластинчатой вертикальной опоре и, тем самым, заметно подчеркивают выразительность козырька. Также пластические особенности железобетона отражаются в остром контрасте распределения масс опоры и нагрузки.

 

Интересные пологие оболочки в российских городах

 

В России создаются разные сооружения с пространственными криволинейными покрытиями из железобетона. Наши мастера предпочитают сборные оболочки, а зарубежные монолитные.

С 1955 года проектируются общественные и производственные здания. В Ленинграде появляются интересные пологие оболочки размером 40 на 40 м. Не менее привлекательными смотрятся не очень крупные оболочки, а посему создаются новые художественные формы.

 

Достопримечательности Ленинграда

 

Сегодня можно увидеть в Ленинграде автобусный парк, в Сочи автовокзал и в Баку перекрытия кафе. Также в Азербайджане на набережной имеются другие кафетерии, относящиеся к ранним постройкам подобного типа.

Центрическое покрытие живописно смотрится, потому что состоит из 8 параболоидов в виде гиперболы. Они приподняты над первым этажом, используемым техническими службами и уходят в пространство приморского Бульвара.

назначения, разного, объектов, формы, архитектурные

В Сочи автовокзал имеет волнообразное покрытие, состоящее из набора цилиндрических оболочек. Этот прием используется, чтобы завершить легкое остекленное пространство объекта. В нем свободно находятся помещения, определенного назначения здания с отличительным силуэтом  - пластическим.

Интересный пространственный прием наблюдается в арочном своде многоволновом в ленинградском автобусном парке. Арка представляет собой бочарный свод пролетом 96 метров, с длиной волны 12 м. Он включает в себя 5 волн, которые как бы крепят функциональное членение внутреннего пространства. Приведенная толщина оболочки небольшая, всего 15 см.

Похожие записи
Бетономешалки. Виды. Применение

Бетономешалкой называют механизм, служащий для смешивания в однородную массу цемента...

Читать полностью
Виды бетонных плит и их применение

Ходя по тротуарным дорожкам, многие знают что эта дорожка выложена...

Читать полностью
Важные показатели цемента: прочность

У цемента такой показатель как прочность определяется классами и марками...

Читать полностью
Миф: на газобетонные стены нельзя навешивать тяжелые объекты

Есть люди, которые берутся утверждать, что на стены, выполненные из...

Читать полностью

Бетон привлекает архитекторов

29-01-2014

Бетон привлекает архитекторов

На этот материал специалисты обращают особое внимание, потому что он имеет пластичную бетонную массу. Она в процессе твердения получает желаемую форму (заданную) и фактуру. Поэтому бетон выражает пластичную уникальность и...

Подробнее

Бетон – архитектурный материал

29-01-2014

Бетон – архитектурный материал

Он в этой сфере закрепился с 1892 года, а именно, сразу после того, как Ф. Геннебик придумал единую конструкцию, в которой изогнутой арматурой (железной) соединялись колонны, плита и балки. Проще...

Подробнее

Бетон в криволинейных покрытиях

31-01-2014

Бетон в криволинейных покрытиях

Свойства этого пластичного материала уникальные и поэтому он подходит для соединения опор разных объектов. Кроме того, его особенности проявляются в перекрытиях. Однако визуально они отражаются именно в криволинейных покрытиях.   Система Фрейсина...

Подробнее

Бетон и его виды

31-01-2014

Бетон и его виды

Бетон - один из один из основных материалов применяемых в строительстве. Преимуществом в использовании бетона при строительстве служит использование местных материалов, если рассматривать с экономической стороны, то бетон - экономный...

Подробнее