Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Выбор марки бетона

бетона, марки, выбор

Маркой бетона являются качественные показатели свойств этого стройматериала, которые определяются путем испытания образцов. Когда происходит проектирование конструкций из бетона и железобетона, в регламенте указываются рассчитанные необходимые показатели класса прочности, а так же характеристик водонепроницаемости и морозостойкости.

 

Прочность и твердость бетона

 

Прочность на сжатие – это одна из марок бетона, которая определяется исходя из сопротивления эталонных кубических образцов осевому сжатию (кгс/см2).

Твердость бетона зависит от марки используемого для его создания цемента, который может иметь марки от М200 до М600, а иногда и выше. Например, если изготовить бетон из цемента, имеющего марку М600, то он будет обладать вдвое большей прочностью на сжатие, чем бетон, изготовленный из цемента марки М300. Бетон из быстротвердеющего цемента марок М400 и М500 набирает большую часть своей будущей прочности уже в первые дни твердения. Но укладывать его нужно очень быстро, так как он в короткие сроки теряет свои качества и комкуется из-за влаги, которую он впитывает из воздуха.

Марки бетона М500, М400 и М300 имеет бетон, изготовленный из пластифицированного портландцемента. Пластичность бетонной смеси повышена благодаря включенным в состав цемента поверхностно-активных добавок. Такой цемент требует меньше времени для замеса бетонной смеси, самого цемента требуется гораздо меньше, укладке такого бетонного раствора необходимо меньше виброобработки, а так же добавки в составе цемента повышают показатели прочности и морозостойкости бетона.

 

Морозостойкость и водонепроницаемость

бетона, марки, выбор

Морозостойкость бетона определяется из самого большого числа циклов сменяющих друг друга процессов замораживания и оттаивания, которые выдерживаются за время испытания образцом установленного размера, при этом не теряя более 5% показателя прочности сжатия, а для образцов бетона для дорожных плит – еще и не теряя более 5% своей массы, по сравнению с прочностью и массой образцов в этом же возрасте, но не подверженных испытаниям. Существуют следующие марки морозостойкости: F500, F400,F300, F200, F150, F100, F75 и F50.

Водонепроницаемость бетона определяется давлением воды (кгс/см2), при котором цилиндрический образец высотой в 15см не пропускает воду. Определяется марками W12, W8, W6, W4 и W2.

Так же сам бетон разделяется на классы (В1 – В60), которые отражают определенное свойство бетона, выполняемое в 95% случаев.

 

Похожие записи
Производство ЖБИ

Любая железобетонная конструкция обязательно имеет в своем составе железную арматуру...

Читать полностью
Маркировка цемента

Виды марок   В соответствии с ГОСТом 31108-2003 в России часто меняются...

Читать полностью
Цементы. Получение и свойства

Цементы, что это? Это порошкообразные, минеральные вяжущие вещества. При взаимодействии...

Читать полностью
История и виды бетона

Немного из истории   Однозначно сказать невозможно, когда и где впервые появился...

Читать полностью

Бетономешалки и их применение

30-01-2014

Бетономешалки и их применение

Роль бетономешалки   Бетономешалки существуют для того, чтобы все частицы заполнителя были полностью в цементном растворе, и превращали ингредиенты бетонного раствора в однородную массу. Эта масса должна оставаться в таком состоянии и...

Подробнее

Виды коррозии бетона и меры защиты

30-01-2014

Виды коррозии бетона и меры защиты

Бетон является основным строительным материалом, который используют при строительстве зданий и сооружений. Чаще всего многие элементы, изготовленные из бетона во всем процессе эксплуатации, подвергаются воздействию окружающей среды, замораживанию-размораживанию и другим...

Подробнее

Декор из цемента и бетона

30-01-2014

 Декор из цемента  и бетона

Мы часто задумываемся, как украсить красиво и оригинально свой приусадебный участок. И сложности в этом нет, взяв за основу цемент. Изделия из этого материала  приобретают любую форму.  Придают эстетичный и...

Подробнее

Быстротвердеющий глиноземистый цемент

03-02-2014

Быстротвердеющий глиноземистый цемент

Человечество изобрело быстротвердеющий глиноземистый цемент, главными отличительными характеристиками которого является быстрое отвердение под воздействием воздуха и воды. Это вяжущее и высокопрочное вещество получают в результате обжига специальной смеси материалов, т.е....

Подробнее