Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Самостоятельное производство бетона

бетона, производство, самостоятельное

Бетон является экологически чистым материалом, потому что в его составе используются натуральные компоненты, а именно: камни, песок, цемент и вода.

 

С чего начать при самостоятельном замесе

 

Для начала следует ознакомится с качеством продукта. Чтобы бетон был качественным и долгое время служил вам верой, еще в процессе его производства стоит об этом побеспокоиться. Основное правило качественного бетона – чистота используемого сырья.

Вы используете определённую фракцию щебня, позаботьтесь о его чистоте. Желательно его промыть от земли или возможной глины, эти компоненты могут разрушить ваш качественный бетон. Песок надо просеять 2 раза через мелкую решетку. Если есть возможность его промыть, будет замечательно. Цемент должен быть свежим. Старый может скомкиваться. Надо подготовить поверхность под бетон, желательно ее проложить арматурой.

Помните, что готовить бетон самостоятельно очень сложно. Обычно к нему прибегают, когда необходимо небольшое количество бетона. Каменщики тоже замешивают раствор вручную, т.к. расход небольшой, а застывает он достаточно быстро.

При ручном замешивании сложно добиться хорошего качества. Бетон чаще таким образом получается неоднородным, т.е. цемент распределяется неравномерно. Надо отдавать себе отчет что такой замес может быть и опасным, т.к. для перекрытия если использовать такой бетон, он вероятнее прогнется, стяжка на полу может потрескаться и так далее.

Если вы доверяете только своей работе, выполненной качественно, купите бетономешалку, она значительно облегчит вам жизнь в этом нелегком процессе производства бетона.

 

Как приготовить раствор

бетона, производство, самостоятельное

Берете щебень – 80%, цемент – сейчас производят марку №500. Для такого цемента отлично подходит соотношения цемента к песку 1 к 3. Для очень важного использования бетона соотношение меняют и берут к 1 части цемента 2 – песка. Для стяжки или работ по жесткому основанию можно увеличить соотношение 1 к 5. Но если вы возьмете 1:3 это будет самый оптимальный вариант для любого бетона.

Далее рекомендуется между собой перемешать все сыпучие ингредиенты – песок, цемент и щебенку, а после уже небольшими количествами добавлять воду и перемешивать.

Если заниматься производством бетона на бетономешалке, то будет совершенно не логичным перемешивать сыпучие между собой, потому что будет пылить. Все составляющие, приготовленные заранее, перемешиваются одновременно небольшими порциями. Максимально ответственно стоит подойти к замеру воды.

Похожие записи
Коэффициент водонепроницаемости бетона

Водонепроницаемостью бетона называют способность материала не пропускать через себя влагу....

Читать полностью
Убережем цемент от порчи

Практически у каждого человека после завершения ремонтных работ остаются излишки...

Читать полностью
Влияние воздухововлечения на бетон

Воздухововлечение используется с целью создания морозостойкости бетона. Происходит это следующим...

Читать полностью
Железобетонные изделия: преимущества и особенности

Аббревиатурой железобетонных изделий являются три заглавные буквы – «ЖБИ». Эта...

Читать полностью

Разноцветный бетон

16-02-2014

Разноцветный бетон

Бетонные изделия не всегда обладают оттенками серого или тусклого цвета. В современном мире появилось много возможностей производить окраску этого строительного материала в различные цвета и добавлять в структуру бетона многообразие...

Подробнее

Решение проблем массового жилищного стро…

16-02-2014

Решение проблем массового жилищного строительства

Эта проблема в России сопровождалась совершенствованием технологии создания железобетона в качестве материала. Использование его и бетона делалось одновременно с развитием индустриальных методик. Поскольку подразумевалось полносборное строительство с их участием. Здания, построенные...

Подробнее

Самоуплотняющий бетон

15-02-2014

Самоуплотняющий бетон

Самоуплотняющий бетон — отличное решение проблем в строительстве Самоуплотняющий бетон — это материал, имеющий свойство уплотнения за счет собственного веса. Его применения становится наиболее распространенным в производстве железобетона, реставрации конструкций, а...

Подробнее

Современные бетонные полы

15-02-2014

Современные бетонные полы

В современных помещениях качественный пол играет важную роль в структуре предприятия. Возможные повреждения поверхности пола могут доставить большие  проблемы  предприятию, вплоть до его полной остановки и, как следствие, все это...

Подробнее