Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Возможности бетонной массы

массы, бетонной, возможности

Процесс развития строительной техники и освоение железобетона оказало большое влияние на появление определенных конструктивных способов. Они в свою очередь отразились на своеобразии архитектуры 20 века.

Сначала задумки возникли на рисунках, а потом воплотились в действительности. Некоторые инженеры придумали серию форм из железобетона, Геннебик, Фрейсине, Консидер, Майар и Лолейт.

Формы легли в основу новых архитектурных задумок и даже большепролетных покрытий (плоских) на грибовидных опорах с плавным их соприкосновением. Поэтому появилась возможность получения разных криволинейных форм, поскольку бетонная масса пластичная.

 

Любимый материал архитекторов

 

Затем возникают параболическая ребристая конструкция и железобетонные оболочки (тонкостенные). Такие оболочки способствовали появлению разных конструктивных элементов, а именно, тонкостенных куполов, цилиндрических и крестовых сводов, и даже пространственных комбинации.

Дело в том, что бетон обладает пластичной массой, которая в процессе твердения получает любую желаемую фактуру и форму. Этой особенностью материала не могли не воспользоваться архитекторы.

Ле Корбюзье считал железобетон универсальным средством, а посему использовал его в основном для декоративных и конструктивных целей. Ему удалось реализовать принцип единства объемного решения, функционального содержания и характера моделировки поверхности, а также выявить обязательные признаки полного воплощения архитектурной задумки на все 100%.

На самом деле материал предложил мастеру новые возможности организации пространства, другие соразмерности деталей, используемых в строительстве, приемы тектонических и диапазон эстетических свойств бетона как минимум.

 

Инженеры идут на помощь архитекторам

массы, бетонной, возможности

Железобетон освоили активно архитекторы на ранних этапах и инженеры. Особенно отличился Нерви, поскольку им помогал находить новые формы из бетона и железобетона.

Рассмотрим предложенную им железобетонную конструкцию. Ее особенность в том, что выполняет две ведущие функции, формообразующую и композиционную. У разработчика Нерви железобетонная конструкция именно эти роли выполняет в Римских спортивных комплексах, выставке в Турине, а значит, развивает архитектурные формы с совершенными способами строительства того времени.

Похожие записи
Быстротвердеющий портландцемент

Часто используется сокращенная форма быстротвердеющего портландцемента  - БТЦ, а сам...

Читать полностью
Бетономешалки и их применение

Роль бетономешалки   Бетономешалки существуют для того, чтобы все частицы заполнителя были...

Читать полностью
Cтройматериалы для кровли

Устройство кровли является неотъемлемой частью строительства любого здания. Хорошая, теплая,...

Читать полностью
Железобетонные плиты перекрытия: использование и производство

Железобетонные плиты перекрытий используются для возведения конструкций несущего типа. Они...

Читать полностью

Влияние воздухововлечения на бетон

05-02-2014

 Влияние воздухововлечения на бетон

Воздухововлечение используется с целью создания морозостойкости бетона. Происходит это следующим образом: в начальном этапе замораживания воздушные поры принимают на себя гидравлическое давление, которое возникает внутри капилляров камня цемента, после чего...

Подробнее

Активность цемента и его хранение

05-02-2014

Активность цемента и его хранение

Цемент характеризуется таким свойством, как активность. Активность цемента - один из важнейших показателей, влияющий на качество цемента, его свойства схватывания. Снижение активности цемента так же негативно влияет на процесс гидратации...

Подробнее

Бетон – состав и его марки

05-02-2014

Бетон – состав и его марки

Бетон – это популярная и простая по составу масса, которую используют для строительства или дворовых нужд. Сам раствор не обладает горючими свойствами, его не покрывает плесень. А при правильном замесе и...

Подробнее

Бетоносмесители. Достоинства и недостатк…

06-02-2014

Бетоносмесители. Достоинства и недостатки

Одним из немаловажных факторов при производстве бетонной смеси является качество смешивания исходных компонентов. Для этого используют широко используют бетоносмесители. Виды бетоносмесителей Бетоносмесители - электрические машины, используемые для равномерного смешивания бетонных смесей. Бетоносмесители...

Подробнее