Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Активность цемента и его хранение

хранение, его, цемента, активность

Цемент характеризуется таким свойством, как активность. Активность цемента - один из важнейших показателей, влияющий на качество цемента, его свойства схватывания. Снижение активности цемента так же негативно влияет на процесс гидратации цемента. Чем выше изначальная активность цемента, тем быстрее она будет снижаться при неправильном хранении.

Влага, которая содержится в атмосферном воздухе, очень негативно влияет на активность бетона. Через несколько месяцев хранения, цемент окажется качественно на порядок хуже первоначального состояния. А еще через несколько месяцев окажется просто не пригодным к использованию. Чем меньше влажность воздуха в помещении, в котором хранится цемент, тем медленнее снижается активность цемента, но этот процесс неизбежен.

 

Подход к хранению производителей цемента

 

Завод-изготовитель цемента планирует производство продукции, учитывая объемы продаж. Такой продукт, как цемент не производят впрок. Обычно трудности с хранением строительных материалов возникают у небольших строительных организаций и частных лиц. В погоне за дешевизной материалы закупают заранее, а еще лучше, если по оптовым ценам, ведь при учете инфляции через несколько месяцев можно заплатить намного больше.

 

Мероприятия по сохранению свойств цемента при хранении

 

Напрашивается очевидный вывод: цемент лучше закупать непосредственно перед строительством. А если случается так, что необходимо какое-то время его хранить, необходимо принять все возможные меры для сохранения свойств строительного материала. Хранение на открытом воздухе недопустимо. Не рассматривается даже самый надежный навес. При выборе помещения необходимо обратить внимание на интенсивность его проветривания.

Если это ветхое здание склад,  с щелями в стенах толщиной с палец, или подвал с коммуникациями, - это неподходящий вариант. Упаковка цемента надлежащего качества выглядит довольно прочно и внушает доверие, но не будем забывать, что это только бумага. По возможности, можно упаковать каждый мешок герметично в полиэтилен. Это значительно увеличит Ваши шансы на сохранение цемента.

хранение, его, цемента, активность

Итак, вы сохраняли цемент, как могли. Пришло время начинать строительство. Для надежности, рекомендуется цемент, подвергавшийся хранению, смешивать с недавно приобретенным цементом. Бетонную смесь, смешанную с таким цементом рекомендуется использовать для изготовления не ответственных конструкций, например тротуарной плитки.

Похожие записи
Выбор марки бетона

Маркой бетона являются качественные показатели свойств этого стройматериала, которые определяются...

Читать полностью
Здания точечного типа

Способом под названием «передвижная опалубка» пользуются сегодня российские строители при...

Читать полностью
Самоуплотняющий бетон

Самоуплотняющий бетон — отличное решение проблем в строительстве Самоуплотняющий бетон —...

Читать полностью
Гостиницы и дома Казахстана

Эти объекты представлены в своеобразной форме, потому как созданы из...

Читать полностью

Артбетон – ренессанс фабричного производ…

05-02-2014

Артбетон – ренессанс фабричного производства

Артбетон – продукт слияния особой спецтехнологии создания готовой бетонной массы с пластическими свойствами. Он позволяет решать вопросы, связанные с экспрессивностью форм. Такая необходимость появляется по требованию конструктивных особенностей. Словом, применения...

Подробнее

Влияние воздухововлечения на бетон

05-02-2014

 Влияние воздухововлечения на бетон

Воздухововлечение используется с целью создания морозостойкости бетона. Происходит это следующим образом: в начальном этапе замораживания воздушные поры принимают на себя гидравлическое давление, которое возникает внутри капилляров камня цемента, после чего...

Подробнее

Возможности бетонной массы

05-02-2014

Возможности бетонной массы

Процесс развития строительной техники и освоение железобетона оказало большое влияние на появление определенных конструктивных способов. Они в свою очередь отразились на своеобразии архитектуры 20 века. Сначала задумки возникли на рисунках, а...

Подробнее

Бетон – состав и его марки

05-02-2014

Бетон – состав и его марки

Бетон – это популярная и простая по составу масса, которую используют для строительства или дворовых нужд. Сам раствор не обладает горючими свойствами, его не покрывает плесень. А при правильном замесе и...

Подробнее