Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Бетон – состав и его марки

его, марки, состав, –, бетон

Бетон – это популярная и простая по составу масса, которую используют для строительства или дворовых нужд.

Сам раствор не обладает горючими свойствами, его не покрывает плесень. А при правильном замесе и первичном уходе он прочный и долговечный и со временем его свойства только улучшаются.

 

Состав

 

Бетон производят из определенных частей песка, гравия (щебня), воды и цемента. Основная составляющая – щебёнка, иными словами дробленный природный камень. Его для производства бетона измельчают и каждый размер имеет свою фракцию.

Для производства бетона необходимо 80% камней. То есть вся его крепость образуется за счет камней, но чтобы камни были зафиксированы, к ним добавляют цемент с песком, который размешивают с водой до определенной консистенции. В итоге песок и цемент в каким то смысле склеивают камни и не дают им перемещаться.

Проще можно сказать, что бетон это соединение всех фракций камней. Пылинки цемента, от само мелкой до крупной, далее песок с песчинками от мелкой до крупной и, наконец, различные фракции камня. Все гармонично перемешенное образует такой крепкий раствор как цемент.

Чем больше крупных камней в растворе бетона тем большую нагрузку он сможет выдержать, давление будет равномерно распределяться по камушкам.

 

Виды бетона

 

Бетон бывает жидким, пластичным и жестким. Жесткий, самый плотный, т.е. в нем минимальное количество воды и даже если его сложить конусом, он не растечется. Из жесткого делают различные столбы, заливают фундамент для постройки дома или другого объекта недвижимости.

Пластичный уже растекается, его готовят для опалубки, но для того чтобы он не растекся, ставят ограничители из леса и площадь под бетон густо армируют, так же его используют для производства более сложных форм.

Литой максимально текуч, его консистенция похожа на консистенцию сметаны. Используется для стяжки пола и других малоответственных элементов.

его, марки, состав, –, бетон

Жесткость бетона зависит от количества воды, добавленной в раствор.

Качество бетона зависит от чистоты используемых компонентов. Щебень и песок должны быть без веточек, глины, земли и посторонних примесей. Цемент должен быть свежим.

Если вы заботитесь о качестве произведенного бетона, следует самостоятельно промыть гравий, а песок просеять тщательно пару раз на сетку под наклоном, а при возможности и промыть. Цемент достаточно дорог, потому для качественного бетона следует позаботиться о чистоте других составляющих бетона.

Похожие записи
Эра бетона

Эра каркаса из бетона настает благодаря архитектору Ле Корбюзье. Он...

Читать полностью
Впечатляющий объем

Известно, что объем бывает тяжелый и легкий. Эти два понятия...

Читать полностью
Мягкие кровельные материалы

Мягкими кровельными материалами называют смотанные в рулоны полотна, которые изготавливаются...

Читать полностью
Какой бетон выбрать для фундамента: три параметра

Как нужно выбирать бетон для фундамента загородного коттеджа относительно небольшого?...

Читать полностью

Активность цемента и его хранение

05-02-2014

Активность цемента и его хранение

Цемент характеризуется таким свойством, как активность. Активность цемента - один из важнейших показателей, влияющий на качество цемента, его свойства схватывания. Снижение активности цемента так же негативно влияет на процесс гидратации...

Подробнее

Возможности бетонной массы

05-02-2014

Возможности бетонной массы

Процесс развития строительной техники и освоение железобетона оказало большое влияние на появление определенных конструктивных способов. Они в свою очередь отразились на своеобразии архитектуры 20 века. Сначала задумки возникли на рисунках, а...

Подробнее

Бетоносмесители. Достоинства и недостатк…

06-02-2014

Бетоносмесители. Достоинства и недостатки

Одним из немаловажных факторов при производстве бетонной смеси является качество смешивания исходных компонентов. Для этого используют широко используют бетоносмесители. Виды бетоносмесителей Бетоносмесители - электрические машины, используемые для равномерного смешивания бетонных смесей. Бетоносмесители...

Подробнее

Транспортировка бетонных плит

06-02-2014

Транспортировка бетонных плит

Железобетонные плиты известны как очень надежный и долговечный строительный материал. Тем не менее, надежность и качество зависит от изготовителя не полностью – даже если все материалы были проверены и изготовленная...

Подробнее