Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Цветной бетон

бетон, цветной

На сегодняшний день бетон является основным строительным материалом. Современный образ жизни предъявляет высокие требования к качеству и разновидности любой продукции, в том числе и к бетонным изделиям. Придание цвета бетону позволяет расширить палитру окружающих нас зданий и сооружений, тротуарной плитки и много другого.

Окрашивание бетона возможно двумя способами: на стадии его производства или же нанесением цветного покрытия на уже готовое изделие.

Наилучшим вариантом окрашивания является окраска в процессе производства. Такой бетон будет равномерно окрашен и не будет менять цвет с течением времени, под воздействием окружающей среды.

При нанесении окрашивающего покрытия на уже готовое бетонное изделие используется специальный состав, который проникает на несколько миллиметров и образует пленку на поверхности изделия. Чем глубже состав проникнет в глубь изделия, тем соответственно дольше цвет сохранится. Такой способ окраски лучше использовать на изделиях, которые подвергаются бережной эксплуатации. При истончении верхнего слоя изделия цвет будет неизбежно блекнуть.

 

Пигменты для бетона

 

При окрашивании на стадии производства, в состав бетона помимо обычных цемента и песка добавляют красящие пигменты - порошковые красители. Данные пигменты должны обладать определенными свойствами.

Порошковые красители подразделяются на природные и искусственного происхождения, минеральные и органического происхождения.

 

Рассмотрим основные свойства пигментных красителей бетона

бетон, цветной

Укрывистость - свойство красящего покрытия бетона, характеризующее зависимость конечного цвета от исходного цвета бетона.

Красящая способность - насыщенность цвета готового изделия.

Дисперсность - чем выше этот показатель (чем меньше частицы пигмента), тем выше характеристики укрывистости и красящей способности.

Маслоемкость – характеристика пигмента, отвечающая за количество масла, которое будет удерживать окрашенная поверхность.

Светостойкость – устойчивость пигментного состава к солнечным лучам. Красящие пигменты природного происхождения обладают большей светостойкости, нежели искусственного.

Так же необходимо учитывать, что на окончательный цвет готового изделия, кроме красящего пигмента так же влияет выбор цемента и связывающего вещества.

Иногда, введение большого количества пигмента в состав бетона  может отразиться на качестве бетона. Это необходимо учитывать на стадии проектирования и делать выбор исходя из условий эксплуатации.

Похожие записи
Художественный эффект использования бетона

Данный эффект подразумевает использование материала в массовом индустриальном сооружении, а...

Читать полностью
Железобетонные лестничные площадки

Наши железобетонные лестничные площадки отличаются надежность и прочностью. Каждая из...

Читать полностью
Художественная выразительность районов во Франции

Во Франции есть интересное место – участок под названием «Гнездовье...

Читать полностью
Бортовой камень

При проектировании большого и затратного строительства, в итоге многие хотят...

Читать полностью

Художественная выразительность районов в…

12-02-2014

Художественная выразительность районов во Франции

Во Франции есть интересное место – участок под названием «Гнездовье цапель». Это компактная группа, состоящая из 21 секций с 258 квартирами, в которой применяются две разновидности секций, крестообразная и линейная. Особенность...

Подробнее

Художественная обработка железобетонных …

27-03-2014

Художественная обработка железобетонных панелей

На первых порах создания обычной продукции, рекомендуемой для массового жилья, ведущим архитектурным способом считается художественная обработка железобетонных панелей. Разнотипные виды шероховатых фактур опробованы в любых технологических методах. Сюда же относятся разнообразные...

Подробнее

Цемент и его происхождение

10-04-2014

Цемент и его происхождение

Цемент представляет собой искусственно созданное вяжущее вещество.  Еще с древних времен он считается основным строительным материалом. При взаимодействии с водой и водными растворами он затвердевает и образует камневидное тело. Как...

Подробнее

Художественный эффект использования бето…

12-04-2014

Художественный эффект использования бетона

Данный эффект подразумевает использование материала в массовом индустриальном сооружении, а посему он предполагает сочетание экономного расходования материала с наибольшей скульптурной выразительностью. Она достигается обеспечением необходимого количества материалов, требуемых для функциональности...

Подробнее