Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Миф: газобетон не устойчив к морозам

морозам, устойчив, не, газобетон, миф

Одним из распространенных заблуждений по поводу автоклавного газобетона является то, что он не устойчив к морозам. Другими словами, в условиях сильных холодов газобетон теряет свою порочность. Якобы вода, которая остается в порах блоков, замерзает, расширяется и приводит к повреждениям, что вызывает трещины и разрушению структуры.

Если разбираться всерьез, то к газобетону ни одно опасение, связанное с морозами не относится:

  • в материале физически невозможно образование  микротрещин;
  • ни о каком разрыве пор в результате замерзания попавшей в них воды речи быть не может.

 

Исток слухов и домыслов

 

Да, образование микротрещин в газобетонных блоках возможно, но только лишь после резки, перемещения массива материала во время производственного процесса или же при усадке материала, который уже практически готов к использованию.

Можно проследить вероятность возникновения микротрещин  на всех этапах. Все воздействия механического плана на газобетонный массив сведено к минимуму за счет использования в производственном процессе современных технологий и оборудования. Другими словами, отсутствие микротрещин гарантируется невозможностью механического влияния и воздействий.

Главным и основным преимуществом автоклавного газобетона перед пено- и газобетонами неавтоклавного твердения состоит в том, что сам процесс автоклавирования значительно сокращает наличие трещин при усадке в готовых изделиях.

 

75-летний пример в Риге

морозам, устойчив, не, газобетон, миф

При замерзании структура газобетона не разрушается. В материале огромное количество резервных пор, поэтому вода, если она попала на небольшую глубину, распределятся равномерно и даже при ее замерзании не теряются основные свойства и характеристики автоклавного газобетона.

Неверующим можно привести в пример дом, который стоит в Риге с 1939 года. Он полностью выполнен из газобетона и его стены не защищены никакой отделкой и утеплителями. 75 лет не стали причиной появления трещин в стеновых кладках, а также ее шелушения и отслоения.

Похожие записи
От чего зависит прочность бетона?

Пожалуй, среди самых востребованных материалов, первое место принадлежит бетону! Уже...

Читать полностью
Когда необходимо делать в квартире капитальный ремонт?

В каких случаях нужен капитальный ремонт в квартире? Иногда действительно...

Читать полностью
Возможности бетонной массы

Процесс развития строительной техники и освоение железобетона оказало большое влияние...

Читать полностью
Когда необходим автогидроподъёмник?

В зонах многоэтажного строительства обойтись без специальных установок, поднимающих грузы...

Читать полностью

Железобетонные плиты перекрытия: использ…

13-03-2014

Железобетонные плиты перекрытия: использование и производство

Железобетонные плиты перекрытий используются для возведения конструкций несущего типа. Они выполняются только в заводских условиях и отвечают всем необходимым ГОСТам. Достаточно часто эти плиты используют в качестве перекрытий межэтажного типа...

Подробнее

Железобетонный ленточный фундамент

12-03-2014

Железобетонный ленточный фундамент

Сегодня можно приобрести железобетонные блоки для фундамента ленточного типа. Их достаточно часто называют ленточными фундаментами или же фундаментными подушками. Они бывают самых разных форм и размеров. Ленточные фундаменты служат как надежное...

Подробнее

Миф: Газобетон нужно обязательно защищат…

12-03-2014

Миф: Газобетон нужно обязательно защищать от атмосферных воздействий

Для начала нужно выяснить, какие атмосферные явления могут оказать серьезное воздействие на газобетонные блоки, а именно: водная среда, в частности, снег или дождь; среда высоких температур, а именно солнце или огонь; мороз. Каждый, кто...

Подробнее

Основные виды бетонов

12-03-2014

Основные виды бетонов

Среди самых распространенных терминов, которыми обозначается род строительных материалов, являются газопенобетон, пенобетон, газобетон, а также неавтоклавный и  автоклавный. У каждого из этих материалов есть свои особенности, которые нужно знать и...

Подробнее