Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Миф: Газобетон нужно обязательно защищать от атмосферных воздействий

от, атмосферных, воздействий, защищать, обязательно, газобетон, нужно, миф

Для начала нужно выяснить, какие атмосферные явления могут оказать серьезное воздействие на газобетонные блоки, а именно:

  • водная среда, в частности, снег или дождь;
  • среда высоких температур, а именно солнце или огонь;
  • мороз.

Каждый, кто знаком с технологическим процессом создания автоклавного газобетона и его характеристиками знает, что дождь, даже на протяжении нескольких месяцев, газобетону навредить не в силах. Кладка «сухого типа», всегда на 10% прочнее выполненной «мокрой». Но и это только в том случае, если кладки промокает насквозь, а дожди на всей территории Российской Федерации, Беларуси или Украины этого сделать не могут.

 

Аккуратность в проблемных местах

 

Одним из самых главных моментов в сохранности любой кладки является аккуратное обустройство козырьков над поясками и декоративными выступами, а также подоконных сливов. В процессе строительных работ необходимо следить за качеством выполнения водоотводов и сохранностью кровли. Обязательным является момент защиты кладки в цокольной зоне.

В приоритете у каждого строителя, выполняющего кладку, должно быть предотвращение застоя снега или воды, т.е. длительный контакт этих сред с кладкой, обеспечение отвода воды от таких проблемных участков, как карнизы, оконные проемы, цоколь и парапеты.

При выполнении всех вышеописанных требований, ни  какие осадки в виде снега, дождя или града не смогут нанести вреда газобетонным стенам. Даже самые сильные дожди способны лишь на 30мм максимум увлажнить стену, выполненную из газобетонных блоков. Главное, что нужно помнить, что степень увлажненности на прочность кладки влияет очень незначительно.

 

Воздействие высоких температур

от, атмосферных, воздействий, защищать, обязательно, газобетон, нужно, миф

Никакое движение обычного теплого воздуха не вредит кладке из газобетона. Единственный момент, который отмечают строители, это южная стена, которая в самые жаркие дни может достигать нулевой влажности кладки. В теории может появиться сеточка мелких трещинок только на поверхности.

На практике видимые трещины средней степени повреждения кладки можно заметить только после сильных пожаров. Что касается солнцепека, то он безобиден.

С наружной отделкой дома из газобетона можно ждать несколько лет и к аварийному состоянию это не приведет.

Похожие записи
Производства цемента как бизнес

Цемент производится при помощи объединения таких составляющих как гипс, глина,...

Читать полностью
Бетономешалки. Виды. Применение

Бетономешалкой называют механизм, служащий для смешивания в однородную массу цемента...

Читать полностью
Как проверить качество цемента?

В современном мире уже нельзя представить никакого строительства без великого...

Читать полностью
Выявление декоративных свойств бетона

При разработке новых конструктивных задумок обязательно выявляются декоративные особенности бетона....

Читать полностью

Железобетонный ленточный фундамент

12-03-2014

Железобетонный ленточный фундамент

Сегодня можно приобрести железобетонные блоки для фундамента ленточного типа. Их достаточно часто называют ленточными фундаментами или же фундаментными подушками. Они бывают самых разных форм и размеров. Ленточные фундаменты служат как надежное...

Подробнее

Миф: газобетон не устойчив к морозам

12-03-2014

Миф: газобетон не устойчив к морозам

Одним из распространенных заблуждений по поводу автоклавного газобетона является то, что он не устойчив к морозам. Другими словами, в условиях сильных холодов газобетон теряет свою порочность. Якобы вода, которая остается...

Подробнее

Основные виды бетонов

12-03-2014

Основные виды бетонов

Среди самых распространенных терминов, которыми обозначается род строительных материалов, являются газопенобетон, пенобетон, газобетон, а также неавтоклавный и  автоклавный. У каждого из этих материалов есть свои особенности, которые нужно знать и...

Подробнее

Миф: кладка газобетонных блоков на специ…

12-03-2014

Миф: кладка газобетонных блоков на специальный клей дороже, чем на цементный раствор

Можно сказать, что это не миф, а обычное заблуждение. Чтобы его развеять, нужно провести небольшой сравнительный анализ кладок, выполненных из различных строительных материалов.   Расход материала   Кладка, которая выполняется с помощью тонкослойного клея,...

Подробнее