Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Миф: кладка газобетонных блоков на специальный клей дороже, чем на цементный раствор

на, дороже, чем, цементный, раствор, клей, специальный, кладка, газобетонных, блоков, миф

Можно сказать, что это не миф, а обычное заблуждение. Чтобы его развеять, нужно провести небольшой сравнительный анализ кладок, выполненных из различных строительных материалов.

 

Расход материала

 

Кладка, которая выполняется с помощью тонкослойного клея, уже много лет используется как средство снижения расхода вяжущего вещества. Толщина шва, который образуется в результате кладки на раствор, составляет примерно 10мм, а шов, получающийся в результате применения клея, составляет от 1 до 3 миллиметров.

Клей, который используется при кладке газобетона, является одной из самых дешевых сухих смесей для строительных работ. Можно привести еще один аргумент в пользу экономичности клея, а именно факт более низких сметных расценок на выполнение подобной кладки.

Надо заметить, что при стоимости клея в 1,5 раза больше, чем кладочного раствора, его расход в 5-6 раз меньше, что и составляет факт более низких расходов.

 

Трудозатраты

 

Нельзя не согласиться с тем фактом, что выполнить кладочный раствор в 1 или 3мм гораздо проще, нежели в 10мм. Это объясняет отсутствие или же минимальные перекосы в стеновых конструкциях. Ровность выполненных швов играет огромную роль в качестве всей кладки, а шов в 1мм соблюсти проще, нежели в 10 раз больше. Соответственно, трудозатрат на выполнение такого шва уходит гораздо меньше. Сюда же относится и время, а значит, кладки выполняются быстрее.

на, дороже, чем, цементный, раствор, клей, специальный, кладка, газобетонных, блоков, миф

Причины, по которым не стоит использовать раствор:

  • существенное снижение адгезии между блоками и раствором;
  • потеря выполнения идеальной кладки, которой можно добиться только с применением клея тонкого слоя;
  • снижение показателей теплоизоляции в случае применения раствора;
  • если стена выполнена с использованием клея, то стены с внутренней стороны достаточно только зашпаклевать, а в случае применения раствора – штукатурить.

Таким образом, использование тонкослойного клея улучшает прочностные и теплотехнические показатели, а также способствует экономии финансовых средств.

Похожие записи
Определение прочности бетона

Один из самых важных и основных строительных материалов является бетон....

Читать полностью
Лёгкий бетон

Для производства легкого бетона используются три метода. При первом методе тяжелый...

Читать полностью
Убережем цемент от порчи

Практически у каждого человека после завершения ремонтных работ остаются излишки...

Читать полностью
Какой цемент выбрать для фундамента?

Цементом принято считать строительную смесь, используемую в качестве вяжущего вещества....

Читать полностью

Миф: Газобетон нужно обязательно защищат…

12-03-2014

Миф: Газобетон нужно обязательно защищать от атмосферных воздействий

Для начала нужно выяснить, какие атмосферные явления могут оказать серьезное воздействие на газобетонные блоки, а именно: водная среда, в частности, снег или дождь; среда высоких температур, а именно солнце или огонь; мороз. Каждый, кто...

Подробнее

Основные виды бетонов

12-03-2014

Основные виды бетонов

Среди самых распространенных терминов, которыми обозначается род строительных материалов, являются газопенобетон, пенобетон, газобетон, а также неавтоклавный и  автоклавный. У каждого из этих материалов есть свои особенности, которые нужно знать и...

Подробнее

Миф: на газобетонные стены нельзя навеши…

11-03-2014

Миф: на газобетонные стены нельзя навешивать тяжелые объекты

Есть люди, которые берутся утверждать, что на стены, выполненные из автоклавных газобетонных блоков, нельзя будет вешать полки, зеркала или же подвесную электронику, вроде телевизоров и больших экранов. Может они не...

Подробнее

Отделка стен из газобетона

11-03-2014

Отделка стен из газобетона

Собственно, в отделке стен, выполненных из газобетона можно использовать большой спектр способов, но нужно всегда помнить об основном свойстве газобетона, а именно пропускать пар. Только исходя из этого, материал, который...

Подробнее