Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

История и развитие цемента и бетона

бетона, цемента, развитие, история

Бетон представляет собой соединение материалов, изготовленных из песка, гравия и цемента. Цемент представляет собой смесь различных минералов, которые при смешивании с водой и гидратировании быстро становятся твердыми, связывания песок и гравий в плотную массу.

Самый старый бетон из известных и сохранившихся, можно найти в бывшей Югославии и, как считалось, он был заложен в 5600 году до нашей эры, используя красную известь в качестве цемента.

 

Самые давние технологии

 

Первыми бетон начали массово эксплуатировать  египтяне около 2500 года до н.э. и римляне приблизительно в 300 годе до н.э. Римляне обнаружили, что путем смешивания розовый песка, как материал, который они получили от Поццуоли с его нормальными известняковыми качествами на основе бетона, они получили гораздо более стойкий материал.

Розовый песок оказался прекрасным вулканическим пеплом. Таким образом они нечаянно создали первый «пуццолановый» цемент. Пуццолан –  это любой кремнистый глиноземный материал, который само по себе  мало обладает или не обладает вообще цементирующими свойствами, но, измельченный и смешанный с водой он быстро вступает в химическую реакцию с гидроксидом кальция и создает соединения с цементными свойствами.

Римляне вообще сделали много открытий в бетонной технологии, включая использование поверхностных  заполнителей на крыше Пантеона, и встроенной арматуры в виде бронзовых стержней. Хотя разница в тепловой прослойке между двумя материалами привело к возникновению трещин в области стыков.

 

Успех Джозефа Аспдина

 

Римское слово «caementum» означает грубый камень а «concretus» означает срастаться или объединяться. Благодаря этим именам мы теперь получили распространенные материалы.

Известь и бетон из пуццолана продолжали использоваться с перерывами в течение почти двух тысячелетий до возникновения следующего крупного события в 1824 году, когда Джозеф Аспдин из городка Лидс получил патент на изготовление портландцемента, названного так из-за своего близкого сходства с Портленд камнем.

бетона, цемента, развитие, история

Цемент Аспдин сделал из смеси глины и известняка, которую раздробили и выпекли в печи. Это был настоящий и мгновенный фурор! Так началась долгая и весьма успешная эра портландцемента. Хотя много чего с тех пор было изменено, основные ингредиенты и процессы производства не изменились до сегодняшнего дня.

Похожие записи
Творческий подход развивает перспективы архитектуры

В Армении на ул. Бунаки в элементах каркаса показан бетон,...

Читать полностью
Бетономешалки и их применение

Роль бетономешалки   Бетономешалки существуют для того, чтобы все частицы заполнителя были...

Читать полностью
Восприятие сооружений из железобетона в 20 веке

Этому сопутствует новая оценочная система художественных свойств. Ее плюс в...

Читать полностью
Железобетонные изделия: преимущества и особенности

Аббревиатурой железобетонных изделий являются три заглавные буквы – «ЖБИ». Эта...

Читать полностью

История и виды бетона

04-03-2014

История и виды бетона

Немного из истории   Однозначно сказать невозможно, когда и где впервые появился бетон, так как это было достаточно давно. Но можно точно сказать, что он не сразу был таким, каким мы видим...

Подробнее

Как выбрать форму для здания?

03-03-2014

Как выбрать форму для здания?

Несомненно, отделка художественное качество артбетона, особого стиля, характеризует. Сборка элементов в разных вариантах его тоже определяет. Но нужно понимать, что артбетон влияет на выбор формы детали здания, используемой в массовом...

Подробнее

История появления бетона

28-02-2014

История появления бетона

Бетон представляет собой искусственный строительный материал в виде камня, который получают в результате формирования и застывания правильно подобранной и уплотненной смеси. Такая смесь, как правило, состоит вяжущего вещества, например, цемента. Цемент...

Подробнее

Как делают бетон?

28-02-2014

Как делают бетон?

В большинстве случаев производство бетона производится непосредственно на стройплощадках, иногда он доставляется к месту строительства на специализированых автомобилях с бетоносмесителями.  В состав бетонной смеси входят цемент, вода и заполнители, которыми...

Подробнее