Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

История появления бетона

бетона, появления, история

Бетон представляет собой искусственный строительный материал в виде камня, который получают в результате формирования и застывания правильно подобранной и уплотненной смеси. Такая смесь, как правило, состоит вяжущего вещества, например, цемента.

Цемент был известен людям еще с древних времен и имел широкое применение в Древнем Риме. После развала Римской империи способ изготовления бетона был забыт на тысячи лет. История современного бетона на цементном вяжущем веществе начинается с 1844 года. Основными производителями бетона в современном мире являются Соединенные Штаты Америки и Китай. Бетон на основе цемента создается путем смешивания песка, щебня, воды и цемента.  Вода и цемент являются главными компонентами в производстве бетона.

 

Виды бетона

 

Бетон делится на виды по цели использования, виду вяжущего вещества и специальных заполняющих веществ, по условиям затвердевания. По назначению бетон бывает обычный, предназначенный для обычных построек, и специальный – декоративные, дорожные, бетоны особого назначения, например, обладающие свойствами защиты от ядерных воздействий  или для поглощения звука. В зависимости от вида вяжущего вещества различают бетоны, произведенные на основе силиката, цемента, гипса и других веществ. Также они производятся с применением  плотных или пористых заполнителей. Еще  бетоны делятся на  особо тяжелые, тяжелые, облегченные и легкие.

 

Функции бетона

 

Песок является важнейшей составляющей бетона. Чтобы произвести бетон, возможно использование практически любого вида песка. Единственным ограничением при использовании песка считается наличие и количество в составе песка глины. Мелкие глинистые частицы оказывают очень сильное влияние на прочность бетона. Поэтому, в случаях отсутствия песка без глиняных частиц, имеющийся песок можно улучшить путем его обогащения.

бетона, появления, история


Так же песок можно промыть, разделить на фракции, выделить нужные фракции или смешать имеющийся природный песок с купленным высококачественным песком.  После смешивания или обогащения песок должен подходить по всем условиям стандартной области просеивания. С помощью сит разных отверстий песок просеивается, в результате чего зерновой состав должен проходить по размер в определенную область. 

Вид гидроизоляционной защиты бетона делится на первичную и вторичную защиту. К первичной относятся мероприятия, которые обеспечивают непроницаемость материала конструкции. Главной задачей второго вида защиты является ограничение возможности контакта с агрессивной средой.

 

Похожие записи
Ведущее место бетона в строительстве

Оказывается, этот материал удовлетворяет новые экономические тенденции отрасли. Раньше он...

Читать полностью
Проекты К. Малевича

Разработки архитектора супрематические, а посему подразумевают постройку живописных пространственных систем...

Читать полностью
Портландцемент

Портландцемент — гидравлическое вяжущее вещество,основным компонентом которого являются силикаты кальция....

Читать полностью
Формы зданий и сооружений из бетона

Они настолько разнообразны, что варианты и пластические комбинации сегодня не...

Читать полностью

Как выбрать форму для здания?

03-03-2014

Как выбрать форму для здания?

Несомненно, отделка художественное качество артбетона, особого стиля, характеризует. Сборка элементов в разных вариантах его тоже определяет. Но нужно понимать, что артбетон влияет на выбор формы детали здания, используемой в массовом...

Подробнее

История и развитие цемента и бетона

28-02-2014

История и развитие цемента и бетона

Бетон представляет собой соединение материалов, изготовленных из песка, гравия и цемента. Цемент представляет собой смесь различных минералов, которые при смешивании с водой и гидратировании быстро становятся твердыми, связывания песок и...

Подробнее

Как делают бетон?

28-02-2014

Как делают бетон?

В большинстве случаев производство бетона производится непосредственно на стройплощадках, иногда он доставляется к месту строительства на специализированых автомобилях с бетоносмесителями.  В состав бетонной смеси входят цемент, вода и заполнители, которыми...

Подробнее

Как правильно сделать бетон?

28-02-2014

Как правильно сделать бетон?

Перед началом постройки любого здания, начиная с его фундамента, каждый человек задается вопросом – как правильно сделать бетон? Бетон является важной составляющей для фундамента будущего здания и от его приготовления...

Подробнее