Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Освоение бетона

бетона, освоение

Оказывается, этот материал освоен только потому, что у пользователей появилось желание его для строительства применять. Поскольку он простой, дешевый и прочный, а значит, подходит для работы. Появление его в качестве средства, в которое входит заполнитель – каменный щебень и вещества, его склеивающие, относится к периоду существования Римской империи, точнее, ее становления и утверждения, а потом империи, иными словами, в III-II вв. до н.э. Сначала бетон использовался только в монументальном строительстве, потому что профессиональная рабочая сила была недостаточная.

 

Римский бетон

 

Оказывается, римский бетон был водоупорным и даже состоял из раствора известняка, вулканического пепла, затем щебня, взятого из обожженного кирпича, травертина и туфты. Словом, он выдерживал не одно тысячелетие, судя по римскому Пантеону, построенному во II веке нашей эры.

Он имеет купол, перекрывающий пролет в 43,3 м. Правда ученые точно не знают, как именно этот элемент сделан, как монолитная конструкция, (полностью из бетона) либо частично, с использованием кирпичной кладки, точнее, у основания купола и верхнего отверстия.

На сооружении также есть арки (в средней его части), сделанные из кирпича. В любом случае, не смотря на дебаты ученых, бетон в нем совершенно точно есть, и даже преобладает.

Покрытие терм Каракаллы датируется III веком нашей эры. Его особенность в том, что создано из известнякового бетона, армированного бронзовыми стержнями. К сожалению, после падения Римской империи до середины 19 века использование материала как такового неизвестно.

 

Монолитный бетон

 

Он начал использоваться с конца 18 века, причем не только для фундаментов, балок, столбов, но и более капитальных построек. До середины 19 века материал использовался в строительстве отдельных сооружений и зданий, потому что стоил недорого. При этом его декоративные свойства строителями не учитывались.

С развитием капитализма, в середине 18 века, создаются сооружения по требованию больших городов, промышленности и транспорта. Появляются крытые рынки, фабрики, вокзалы, крупные магазины и выставочные павильоны. Затем строятся новые общественные объекты и застройки.

бетона, освоение

Свежие архитектурные задачи потребовали использование новых материалов, а посему в то время осваивалось довольно активно железо, которое участвовало при новом масштабном строительстве наравне с бетоном. Оно вытиснуло камень – дорогой и сложный в обработке материал.

Похожие записи
Устройство бетонных полов

Бетонный пол - простое и эффективное решение для многих помещений. Подготовка...

Читать полностью
Производства цемента как бизнес

Цемент производится при помощи объединения таких составляющих как гипс, глина,...

Читать полностью
Впечатляющий объем

Известно, что объем бывает тяжелый и легкий. Эти два понятия...

Читать полностью
История и виды бетона

Немного из истории   Однозначно сказать невозможно, когда и где впервые появился...

Читать полностью

Не вредный цемент: конкретные решения

21-02-2014

Не вредный цемент: конкретные решения

Процессы трансформации минерального сырья, таких как глины, извести, песка или камня для использования, в частности, на строительство, производство пищи и напитков, или в виде потребительских товаров длительного пользования, есть, как...

Подробнее

Неравномерное развитие архитектурных фор…

21-02-2014

Неравномерное развитие архитектурных форм в России

В России развитие архитектурных форм из железобетона по некоторым причинам (объективным) осуществлялось неравномерно. Оказывается, этому способствовали экономические соображения, под которыми понимаются количественные потребности. Раньше не было такой необходимости использовать материалы...

Подробнее

Освоение железобетона в 20 веке

21-02-2014

Освоение железобетона в 20 веке

К нему начинают присматриваться архитекторы с возникновением объектов с активной скульптурной выразительностью форм. На практике используются новые методики строительства из железобетонных элементов (сборных), формы и геометрические рисунки, входящие в состав...

Подробнее

Освоение тонких пространственных перекры…

20-02-2014

Освоение тонких пространственных перекрытий

Освоение предоставило возможность мастерам раскрыть композиционные вариации для формирования выразительных задумок – разнотипных зданий. Оказывается, пологая оболочка двоякой кривизны на квадратном плане в 1972 году выстроена.   Челябинский торговый центр   Оболочку можно увидеть...

Подробнее