Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Цемент, как основа бетонной смеси

смеси, бетонной, основа, как, цементПроисхождение цемента уходит в глубокую древность. Самыми первыми вяжущими веществами для приготовления цементоподобных смесей были известь и гипс. Такие смеси применялись еще тысячелетия назад. Впрочем, они не отличались прочностью и легко разрушались водой. Столетиями люди ломали голову над изобретением подходящего строительного материала, пока в девятнадцатом веке не додумались до цемента. Любопытно, но новый строительный материал оказался настолько удачным, что до сих пор очень широко используется в строительстве, уже на протяжении двух столетий.

Современный цемент производится на высокотехнологичном оборудовании и содержит множество добавок, улучшающих его свойства. Общий процесс изготовления цемента включает в себя стадии разработки сырьевых ресурсов, их сушки и дробления, обжига и измельчения получившегося клинкера. На последней стадии в перемолотый клинкер добавляют минеральные компоненты, гипс и т.д.

Продается цемент либо в специальной таре - мешках, предназначенных для розничной продажи, либо отгружается вагонами и цементовозами. Строго говоря, все зависит от закупаемых объемов - оптовых или розничных. Где-то посередине между розничными цементными мешками и цементовозами находятся т.н. «биг-беги». В переводе с английского это выражение означает «большая сумка». И действительно, биг-бег представляет собой большой мешок, в который умещается до тонны цемента.

Цемент очень широко применяется в современном строительстве - это и цементный раствор, и многочисленные железобетонные изделия, и товарный бетон и многое-многое другое. Изготовление конструкционного бетона включает в себя выпуск ЖБК и ЖБИ, изготовление свай и блоков фундамента, различных перемычек, плит перекрытий, дорожных плит и т.д. Товарный бетон и цементный раствор используются при проведении монолитных работ, обустройстве малых бетонных форм, изготовлении штукатурных и кладочных растворов.

В целом цемент обеспечивает практически полный комплекс строительных работ. Подъездные пути к строительному объекту выкладываются бетонными плитами, асфальт тоже не обходится без использования цемента. Основные коммуникации включают в себя разнообразные железобетонные конструкции - бетонные кольца колодцев, столбы уличного освещения, трубы, коллекторы и т.д. Фундамент строящегося здания обустраивается с использованием бетонных свай, блоков и товарного бетона. Стены здания выполняются из бетонных блоков. Кирпич кладется на раствор, изготовленный тоже с применением цемента. Без цемента не обходятся ни межэтажные перекрытия, ни кровля, ни проведение отделочных и ремонтных работ внутри помещений.


Заметка. На сегодняшний день очень популярна установка окон ПВХ. Окна ПВХ в Минске как раз и можно приобрести по выгодным ценам, заранее сделав заказ на сайте компании beleuroplast.by. Также на данном сайте Вы сможете подобрать балконные рами и другие принадлежности для монтажа окон и балконов.

Похожие записи
Фахверковый дом - аналог "канадского" дома

Фахверковым типом строения является, когда каркас является несущей основой строения....

Читать полностью
Свайно-винтовой фундамент для коттеджа

Несмотря на то, что последствия кризиса еще чувствуются в некоторых...

Читать полностью
Сфера применения быстротвердеющего цемента

Главное отличие быстротвердеющего цемента от простого содержится в том, ...

Читать полностью
Разновидности металлических кровельных материалов

Во время процесса конструирования и сооружения кровельного типа укрытия для...

Читать полностью

Российский рынок бетона и ЖБИ

17-06-2013

Российский рынок бетона и ЖБИ

В последние годы в нашей стране произошли значительные изменения в строительной отрасли. Если раньше на строительном рынке практически безраздельно доминировали железобетонные панели и сваи, то теперь все ...

Подробнее

Бетон нашего времени

18-06-2013

Бетон нашего времени

Прогрессивный бетон отличается по составу. От верности расчета состава бетона, станет находиться в зависимости его срок эксплуатации и стабильность. В составе бетона имеются 3 ключевые составляющие : ...

Подробнее