Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Лёгкий бетон

бетон, лёгкий

Для производства легкого бетона используются три метода.

  • При первом методе тяжелый заполнитель заменяют более легким и пористым, обладающим небольшим удельным весом заполнителем. Изготовленный таким способом бетон обычно получает название по заполнителю.
  • Второй метод схож с воздухововлечением, однако их нельзя спутать, так как здесь поры, созданные в растворе или бетоне, уже значительно больше, и этот бетон имеет название – пенобетон, так же иногда его называют ячеистым бетоном или газобетоном.
  • Третий метод осуществляется исключением из раствора мелкого заполнителя, в результате чего образуется множество промежуточных пор. Крупный заполнитель при этом применяется как обычно. Такой метод имеет название «крупнопористый» или «беспесчаный».

В результате видно, что в любом случае уменьшение массы производится добавлением пор в промежутках между заполнителем, в самом заполнителе или в бетонной смеси. Естественно, прочность бетона резко снижается при наличии таких крупных пор, но в основном легкий бетон применяется там, где прочность не играет важной роли или достаточно прочности легкого бетона.

 

Особенности легкого бетона

 

Легкий бетон выступает как хороший теплоизоляционный материал и имеет хорошие показатели долговечности, однако очень слаб к истиранию. При этом легкий бетон стоит дороже обычного, несмотря на вес – укладка и транспортировка таких плит, ровно как и замес цементного раствора, требует к себе гораздо большего внимания.

Тем не менее, в большинстве случаев недостатки легкого бетона покрываются его преимуществами. По всему миру в настоящее время расширяется область применения легкого бетона, а так же изучается возможность его применения в областях, где раньше он не использовался.

 

Классификация легких бетонов

 

Легкий бетон можно охарактеризовать по его назначению и разделить на:

  • конструктивный легкий бетон
  • теплоизоляционный легкий бетон

Теплоизоляционные легкие бетоны используются чаще всего в качестве теплоизолирующих несущих стен.

бетон, лёгкий

Конструктивные легкие бетоны до недавнего времени имели плотную структуру и пористый наполнитель. В настоящее время это не совсем так, поэтому правильнее будет называть конструктивными бетоны, имеющие минимальную прочность при сжатии.

Главный недостаток всех легких бетонов – это необходимость их гидроизоляции, поэтому при использовании их в наружных конструкциях необходимо оштукатуривание.

Похожие записи
Миф: вредность газобетона

Существует мнение, утверждающее, что газобетон веден изначально, т.к. в его...

Читать полностью
Производство цемента и строительство

В нашей стране многие строительные организации используют моменты, которые производят...

Читать полностью
Нужно ли утеплять стены из газобетона

Сегодня очень популярны различные материалы, позволяющие утеплять готовые стены дома...

Читать полностью
Важные показатели цемента: прочность

У цемента такой показатель как прочность определяется классами и марками...

Читать полностью

Кубический образец бетона

26-02-2014

Кубический образец бетона

При испытаниях бетона в научно-исследовательских лабораториях в последнее время часто предпочитаются образцы цилиндрической формы, которым уступили кубические образцы. Чтобы сравнить два этих типа образцов требуется подробно изучить различные методы испытаний.   Создание...

Подробнее

Легкие бетоны

25-02-2014

Легкие бетоны

К легким относят те виды бетонов, объемная масса этих бетонов не превышает 1800 кг/м3. Это бетоны в производстве которых используют пористые заполнители, легкие органические заполнители, а так же ячеистые бетоны....

Подробнее

Литой бетон

25-02-2014

Литой бетон

Такой бетон представляет собой стройматериал из вида гидротехнических. Представлен в магазинах в консистенции порошка, в составе у него: цемент, пластификаторы и фракции из песка. За счет пластификаторов обеспечивается эластичность, песок...

Подробнее

Маркировка цемента

25-02-2014

Маркировка цемента

Виды марок   В соответствии с ГОСТом 31108-2003 в России часто меняются обозначения цемента, или же вводятся другие результаты. Многие заводы, которые производят цемент перешли на новые обозначения по ГОСТу, многие только...

Подробнее