Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Литой бетон

бетон, литой

Такой бетон представляет собой стройматериал из вида гидротехнических. Представлен в магазинах в консистенции порошка, в составе у него: цемент, пластификаторы и фракции из песка. За счет пластификаторов обеспечивается эластичность, песок как наполнитель, цемент – источник прочности.

 

В чем разница между литым и обычным бетоном

Важное отличие – состав. В отличие от простого, в составе литого: пластификаторы и полимерные компоненты, придающие специальные характеристики смеси. Эти компоненты благоприятствуют выравниванию, делают его эластичнее. Также такой состав снижает уровень усадки.

Также важное отличие – область применения. Литой бетонный состав создан для эксплуатации в таких местах, где исключается или затрудняется применение простого бетона. Это места, где нельзя использовать виброустановки. Еще литой бетон применяют в бетонировании лестниц, производстве сборного железобетона и т.д.

 

Как приготавливают литой бетон?

Очевидно, литой, как и привычный для всех бетон, стоит применять свежим и приготавливать его нужно маленькими порциями. Сначала нужно подготовить 2 емкости примерно по сорок литров, элементарная дрель с насадкой. Опираясь на указанные на упаковке пропорции, в одну тару налейте воду, в другую – смесь.

Далее необходимо постепенно всыпать смесь в воду (не наоборот), помешивайте. Увидев, что все готово, оставьте на пять минут. Потом опять перемешайте. Работать с раствором нужно не более 20 минут.

 

Как применять литой бетон?

Первоначально подготовьте поверхность, куда будет наноситься бетон. Необходимо ее очистить от остатков стройматериалов и прочей грязи (примените строительный пылесос). После изолируйте пол и стены. Далее следует грунтовать поверхность. И лишь после того, как поверхность полностью высохнет, приступайте к заливке бетона.

Помните еще и про температуру воздуха. Обязательно она должна быть плюсовой, лучше от +5 до +23 градусов. От низкой температуры вода в составе замерзнет, от чрезмерно высокой – испарится.

 

Минусы и плюсы литого бетона

бетон, литой

Главные плюсы литого бетона: пластичность (что делает заливку проще), более долгая продолжительность корректировки раствора, устойчивость к проникновению влаги, способность выдерживать резкие перепады температур, более простая транспортировка.

Недостаток, пожалуй, у литого бетона один: довольно высокая цена.

Похожие записи
Бетон зимой

Для нормального затвердевания бетона необходима температура 15-20 С. Если температура...

Читать полностью
Сферы применения быстротвердеющего глиноземистого цемента

Все средства быстрого твердения достаточно популярны в строительстве. Это относится...

Читать полностью
Как проверить качество цемента?

В современном мире уже нельзя представить никакого строительства без великого...

Читать полностью
Самоуплотняющий бетон

Самоуплотняющий бетон — отличное решение проблем в строительстве Самоуплотняющий бетон —...

Читать полностью

Легкие бетоны

25-02-2014

Легкие бетоны

К легким относят те виды бетонов, объемная масса этих бетонов не превышает 1800 кг/м3. Это бетоны в производстве которых используют пористые заполнители, легкие органические заполнители, а так же ячеистые бетоны....

Подробнее

Лёгкий бетон

25-02-2014

Лёгкий бетон

Для производства легкого бетона используются три метода. При первом методе тяжелый заполнитель заменяют более легким и пористым, обладающим небольшим удельным весом заполнителем. Изготовленный таким способом бетон обычно получает название по заполнителю. Второй...

Подробнее

Маркировка цемента

25-02-2014

Маркировка цемента

Виды марок   В соответствии с ГОСТом 31108-2003 в России часто меняются обозначения цемента, или же вводятся другие результаты. Многие заводы, которые производят цемент перешли на новые обозначения по ГОСТу, многие только...

Подробнее

Массовое индустриальное строительство с …

24-02-2014

Массовое индустриальное строительство с участием бетона и железобетона

В начале 20 века после первой мировой войны люди очень нуждались в жилье, а посему надеялись на архитекторов. Поэтому те стали работать с новыми строительными материалами, так как старые стоили...

Подробнее