Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Термическое расширение бетона

бетона, расширение, термическое

Термическое расширение бетона определяется коэффициентом, величина которого меняется в зависимости от состава бетонного раствора, а так же уровня влажности во время изменения температуры. У заполнителей и цементного камняразный коэффициент расширения, поэтому коэффициент термического расширения от соотношения в составе бетона материалов зависитнапрямую.

Коэффициент термического расширения у наполнителей меньше, чем у цементного камня, учитывая то, что для последнего этот коэффициентколеблется в числах от 10 до 18 на 1°С. Для бетона этот коэффициент рассчитывается от числа наполнителей в растворе с учетом их расширения.

От материалов, использованных при создании цементного камня,зависит влияние влажности. Определяется это влияние двумя составными частями коэффициента термического расширения:

  • давления набухания;
  • действительного кинетического термического коэффициента

При уменьшении капиллярного давления воды внутри цементного камня в условиях повышения температурыдавление набухания возрастает. Если образец не насыщен водой, то набухание становится невозможным. Из этого следует, что при частичном насыщении цементного камня коэффициент расширения больше, чем в двух крайних состояниях насыщения.

 

Термическое расширение в реальных условиях

 

При испытаниях учитываются показатели коэффициента термического расширения, определенные только по высушенным и насыщенным образцам, хотя замеряются и промежуточные значения, так как они требуются для учета реальных условий эксплуатации будущего бетонного изделия. Если в реальных условиях при возрастании температуры в случае перехода от зимнего периода к летнему происходит высыхание, то появляется усадка, а показатель чистого расширения становится меньше, чем если бы бетон не потерял воду.

 

Влияние состава бетонного раствора

бетона, расширение, термическое

тонкостьпомола и химический состав цемента лишь на ранних сроках твердения бетона влияетна термическое расширение, как и на многие другие показатели. Воздушные поры не оказывают на этот коэффициент никакого влияния. Все вышеописанное достоверно при температурах до 40°С. При воздействии более высоких температур бетон может повести себя иначе.

Лабораторные исследования доказывают, что при большем коэффициенте термического расширения бетон является менее устойчивым к смене температуры окружающей среды, чем бетон, имеющий низкий показатель расширения.

Похожие записи
Сферы применения быстротвердеющего глиноземистого цемента

Все средства быстрого твердения достаточно популярны в строительстве. Это относится...

Читать полностью
Цемент: историческая справка

Цемент лидирует среди всех других строительных материалов, которые используются в...

Читать полностью
Виды бетонных плит и их применение

Ходя по тротуарным дорожкам, многие знают что эта дорожка выложена...

Читать полностью
Воздухововлекающие добавки

Воздух, вовлеченный в бетонпутем использования специальных веществ считается очень полезным...

Читать полностью

Творческий подход развивает перспективы …

14-02-2014

Творческий подход развивает перспективы архитектуры

В Армении на ул. Бунаки в элементах каркаса показан бетон, таким, каким он есть, (нетронутым, по задумке архитекторов). Этот же прием они применили в консолях, используемых для поддержания балконов, опоясывающих дом. Розовый...

Подробнее

Тектоника зданий

14-02-2014

Тектоника зданий

Возникают новые представления о тектонике объектов и сооружений, которые постепенно внедряются в жизнь и становятся привычными. Под ней понимаются тонкие опоры, большие пролеты и изящный каркас, сочетаемый с большущими остекленными...

Подробнее

Технология производства цемента

13-02-2014

Технология производства цемента

Цемент по праву считается одним из самых главных стройматериалов. Его используют при изготовлении бетонных и железобетонных конструкций, соединения деталей конструкций строительства, гидроизоляции и других строительных целей. Составляющими цемента являются известняк...

Подробнее

Технология строительного производства

13-02-2014

Технология строительного производства

Технологии строительного производства и способы создания конструкций из двух стройматериалов, бетона и железобетона, совершенствуются и развиваются постоянно. Это на сооружениях, которые к массовому индустриальному строительству относятся, очень замечается. Но при этом...

Подробнее