Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Приготовление цементно-песчаного раствора

раствора, песчаного, цементно, приготовление

Приготовить цементно-песчаный раствор достаточно несложно. Это подтвердит любой строитель, да любой непрофессионал, который сталкивался со строительными работами. Возьмите цемент, налейте туда воды, добавьте песка и хорошенько перемешайте – раствор готов. Однако давайте остановимся на таких вопросах, что же есть такое цементно-песчаный раствор, чем он отличается от других строительных смесей и в каких пропорциях нужно смешивать его составляющие для достижения наилучшего результата.

Цементно-песчаный раствор – что это такое?

Цемент – это основной элемент раствора. Растворы на его основе обладают пластичностью и отличной прочностью. Он универсален и используется во множестве строительных смесей. Подобный раствор используется при строительстве стен, укладке кирпича, штукатурки стен, как внутренних, так и внешних, для заливки стяжек и производстве бетона.

В состав раствора, помимо цемента, входят различные добавки. От песка и мелкого щебня до специальных составляющих. От качества используемых добавок и технологии производства зависит, насколько полученный раствор будет соответствовать тем требованиям, которые ему предъявляются. Нарушать пропорции или технологию приготовления не рекомендуется. Искажения могут повлечь за собой ухудшение качества смеси.

Приготовление цементно-песчаного раствора

раствора, песчаного, цементно, приготовление

Рассматриваемый нами раствор очень популярен на производстве. Его состав строго регламентирован. В чистом виде цемент при изготовлении различных железобетонных конструкций практически не используется. Как же правильно следует готовить цементно-песчаный раствор и что при этом требуется?

Состав раствора определяется поставленной задачей. Если его готовят для штукатурки – состав будет одним, а если для заливки железобетонных изделий – другим. Вначале смешивают сухие составляющие. Их нужно тщательно перемешать. Затем небольшими порциями добавляется вода и после каждой части воды раствор тоже нужно перемешать. Общее количество воды определяется что называется «на глаз». Консистенция цементно-песчаного раствора должна напоминать густую сметану. После того, как раствор замешан, ему нужно дать настояться в течение 15 минут. Перемешать еще раз.

В связи с тем, что раствор быстро застывает, не следует готовить сразу большой объем. Особенно если его планируется использовать для штукатурки стен. Раствор должен быть пластичным, для отделочных работ это играет большую роль. Такой раствор готовится в пропорции 1:5:2, где третья составляющая – это известковое молоко.

Использовать раствор нужно в течение получаса. Потом в нем начинают отвердевать частицы, растворить которые будет уже невозможно.

Похожие записи
Восприятие сооружений из железобетона в 20 веке

Этому сопутствует новая оценочная система художественных свойств. Ее плюс в...

Читать полностью
Декор из цемента и бетона

Мы часто задумываемся, как украсить красиво и оригинально свой приусадебный...

Читать полностью
Технология производства цемента

Цемент по праву считается одним из самых главных стройматериалов. Его...

Читать полностью
Художественный эффект использования бетона

Данный эффект подразумевает использование материала в массовом индустриальном сооружении, а...

Читать полностью

Плюсы и минусы магнезиального цемента

30-12-2013

 Плюсы и минусы магнезиального цемента

Среди строительных материалов специалисты нередко выделяют непосредственно магнезиальный цемент. Магнезиальный цемент – это специфическое вяжущее вещество, в основе которого присутствуют соли магния и каустический магнезит. Подобный вид цемента используется в...

Подробнее

Преимущества бетонных лестниц

27-12-2013

 Преимущества бетонных лестниц

Если вы в данный момент занимаетесь строительством загородного коттеджа, перед вами наверняка встал вопрос установки лестницы. Естественно, разнообразие современных строительных материалов не даст вам сделать выбор сразу. Однако если взглянуть...

Подробнее

Разновидности бетона для внутренних и н…

20-12-2013

 Разновидности бетона для внутренних и наружных работ

В современном мире ни одно строительство не может обойтись без соответствующих материалов и бетон один из них. Он нужен для закладки фундамента и других важных работ. Немногие знают, что у...

Подробнее

Смывка цемента

17-12-2013

Смывка цемента

Порой бывает, что при работах с цементом возникают недочеты, скрыть которые очень трудно или даже невозможно. Например, капли раствора могут попасть на чистые поверхности.  О соблюдении аккуратности говорить не будем,...

Подробнее