Ведущий специалист:

+7 (902) 873-52-77

+7 (343) 213-28-77

Последние статьи

Наши партнёры

# # #

Полезная информация

Достопримечательности Еревана и Грузии

грузии, еревана, достопримечательности

В мире есть немало сооружений, в которых пластичные свойства бетона используются в разной степени и поэтому требуют подробного рассмотрения.

В 1971 году Ереван представляет новое сооружение – стадион «Раздан», который вмещает 70 тысяч человек.

 

Стадион «Раздан»

 

Строительство объекта в общей сложности занимает 18 месяцев и представляет сборно-монолитную конструкцию. Чаша находится на естественном откосе, а значит, она открыта в город и реки. Амфитеатр для зрителей имеет высоту 30 м, и сиденья, размещенные в двух ярусах.

Оказывается, верхний ярус сиденья мощными консолями поддерживается, и для части нижнего яруса образует козырек. На 2 опоры опирается восточная трибуна, а острый орнамент железобетонных деталей большие возможности (конструктивные) показывает. Геометрия железобетонных форм скальную естественную пластину органично продолжает.

Ритмические соотношения конструкций наблюдаются в основе художественной задумки архитектуры стадиона. Это подчеркивается фактурой поверхности натурального бетона. После снятия опалубки он оставляется, как есть (естественным).

 

Первое сооружение мемориала

 

В 1968 году на взгорье Тбилиси появляется первый сооруженный мемориал в честь Шота Руставели, государственного деятеля и поэта 12 века. Особенность памятника в том, что он спроектирован в натуральном бетоне, но при этом его эстетические свойства тоже применяются. Поскольку авторы не сомневались в пластичности материала и понимали, что он неплохо выражает архитектурную идею задумки объекта в целом.

Из элементов комплекса в монолитном бетоне выстроена башня центральная. Ее тонкая пластина образует переменное сечение, но в плане криволинейная. Оказывается, для усиления выразительности формы и демонстрации текстуры поверхности материала внедряются декоративные бронзовые элементы.

С особой тщательностью разрабатываются опалубочные схемы и сам процесс изготовления опалубки. Для этого используется специально подобранный лес, и привлекаются опытные специалисты, поскольку учитывается текстура дерева. На поверхности готового бетона обнаруживаются вертикальные параллельные рельефные полосы, а значит, наблюдается стройность башни.

грузии, еревана, достопримечательности

В любом городе имеются разнотипные сооружения, построенные с участием универсального материала бетона. Например, в Ереване находится - стадион, а в Тбилиси- монумент.

Похожие записи
Восприятие сооружений из железобетона в 20 веке

Этому сопутствует новая оценочная система художественных свойств. Ее плюс в...

Читать полностью
Когда необходимо делать в квартире капитальный ремонт?

В каких случаях нужен капитальный ремонт в квартире? Иногда действительно...

Читать полностью
Технология строительного производства

Технологии строительного производства и способы создания конструкций из двух стройматериалов,...

Читать полностью

Декоративные бетонные изделия

05-03-2014

Декоративные бетонные изделия

К изделиям из декоративного бетона в нашей стране повышается с каждым годом и необходимо отметить, что  этот материал впервые применили в России  в начале 20 века. Данный вид бетона широко используют...

Подробнее

Достижения Спринена и Брейера

05-03-2014

Достижения Спринена и Брейера

Этот инженер тоже занимался развитием архитектурных форм из железобетона. Он представил аэровокзал имени Дж. Кеннеди в Нью-Йорке. В него вложил собственное понимание ценности выразительных форм, сделанных из бетона для архитектуры....

Подробнее

Железобетон влияет на создание колорита …

04-03-2014

Железобетон влияет на создание колорита массового строительства

Данный материал бывает нейтральный, а посему у армянских мастеров и не только появляется возможность строитель колорит массового строительства. Для достижения цели они бетон сочетают с декоративным камнем и представляют в...

Подробнее

Здания точечного типа

04-03-2014

Здания точечного типа

Способом под названием «передвижная опалубка» пользуются сегодня российские строители при возведении объектов из монолитного бетона и разные варианты форм выбирают. Однако технология производства ограничивает такую опалубку, и по этой причине...

Подробнее